Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в сессиях и дискуссиях Российского инвестиционного форума в Сочи

15.02.2018

В панельной сессии «Легко ли быть предпринимателем? Взгляд бизнеса и власти» в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Модератором сессии выступил президент, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф. Мероприятие транслировалось в прямом эфире на телеканале «Россия24».

Участники панельной сессии и выступавшие предприниматели и чиновники обсуждали актуальную тему - что мешает предпринимательству в стране реализовать свой потенциал? Было констатировано, что сегодня предприниматели жалуются на излишнее административное давление, внеплановые проверки, недоступность кредитных ресурсов и отсутствие инфраструктуры, необходимой для развития. Кроме того, серьезными препятствиями для развития становятся недостаточность предпринимательских компетенций и дефицит квалифицированных кадров.

В ходе сессии в качестве успешного примера поддержки предпринимательства Герман Греф привел такой регион, как Республика Татарстан.

Во второй половине дня Рустам Минниханов принял участие в сессии «Моногорода: проектируем будущее».

Выступавшие в ходе сессии представители регионов, в которых расположены города с моноэкономикой, обсуждали такие темы, как взаимодействие региональной и муниципальной власти и бизнеса в развитии моногородов, использование инициативы активных граждан и вовлечение их в развитие моногородов.

Напомним, что сегодня в России 319 моногородов, из них 36 получили статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), эти моногорода расположены в 30 субъектах федерации.

В Татарстане статус моногородов получили Набережные Челны, Зеленодольск, Чистополь, Нижнекамск. В 2016 году в Набережных Челнах была создана ТОСЭР. В декабре 2017 года было принято решение о создании ТОСЭР на территории моногородов Нижнекамск, Чистополь и Зеленодольск.

На сессии «Моногорода: проектируем будущее» говорили о том, что сегодня не во всех моногородах работа идет одинаково быстро и эффективно. Участники дискуссии подвели краткие итоги реализации программы развития моногородов в 2017 году.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.