Рустам Минниханов: Важно использовать опыт регионов, где работают ОЭЗ, для усовершенствования единого механизма развития территорий

15.02.2018

С министром экономического развития Российской Федерации Максимом Орешкиным встретился сегодня в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Во встрече приняли участие губернаторы регионов - членов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

Главной темой обсуждения стали вопросы разработки единого механизма развития территорий с преференциальными условиями ведения предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Максим Орешкин отметил, что основными задачами создания такого единого механизма развития территорий является оптимизация использования мер государственной поддержки, формирование новых инструментов развития территорий, наращивание экономического потенциала конкретных территорий.

Он напомнил, что необходимость создания единого механизма обусловлена тем, что действующие режимы имеют схожие цели и задачи, отмечается зарегулированность нормативно-правовых актов, сложность администрирования и выбора для потенциального инвестора.

В свою очередь, губернаторы, на территории регионов которых созданы и действуют особые экономические зоны и территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), высказали свои предложения в части совершенствования механизмов государственной поддержки, привлечения потенциальных инвесторов для создания производств в особых экономических зонах и др.

В частности, ряд предложений также высказал Президент Республики Татарстан – председатель совета Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Рустам Минниханов. Он отметил, что в Татарстане действуют две особые экономические зоны – это ОЭЗ «Алабуга» и ОЭЗ «Иннополис», также созданы ТОСЭР, где уже зарегистрированы компании-резиденты.

Рустам Минниханов предложил использовать опыт регионов, где успешно работают ОЭЗ, для усовершенствования единого механизма развития территорий.

В ходе совещания было принято решение о создании рабочей группы, в которую войдут специалисты Министерства экономического развития РФ и представители регионов – членов АИРР.

В обсуждении приняли участие губернаторы Калужской области, Ульяновской области, Пермского края и др., представители Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ, Департамента регионального развития Минэкономразвития РФ и др.

Елена Бритвина