Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на сессии инвестиционного форума в Сочи рассказал об опыте Корпоративного университета ОЭЗ «Алабуга»

15.02.2018

Об опыте Республики Татарстан в обеспечении потребности экономики Российской Федерации в квалифицированных специалистах в области промышленного менеджмента на примере проекта «Корпоративный университет особой экономической зоны «Алабуга» рассказал сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на инвестиционном форуме в Сочи.

Напомним, что Рустам Минниханов принимает участие в мероприятиях Российского инвестиционного форума «Сочи-2018».

В ходе сессии «Лучшие практики и инициативы социально-экономического развития» губернаторы ряда субъектов федерации рассказывали о практиках по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и развитию предпринимательства, о применении информационных технологий, организации диалога власти и бизнеса, о развитии инфраструктуры для стимулирования самозанятости молодежи, о волонтерском движении и др.

В частности, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов рассказал о работе Корпоративного университета особой экономической зоны «Алабуга».

Он сообщил, что идея создания университета принадлежала генеральному директору ОЭЗ «Алабуга» Тимуру Шагивалееву.

Запуск программы Корпоративного университета ОЭЗ «Алабуга» состоялся в августе 2015 года. Проект предполагает обучение современному менеджменту для молодых специалистов.

Отбор слушателей происходит на конкурсной основе, где есть заочное (по скайпу) и очное собеседование.

В первый набор Корпоративного университета было подано порядка 1 тыс заявок, напомнил Рустам Минниханов. Кандидаты были заявлены из разных регионов России – это не только сам Татарстан, и соседние с ним Башкортостан, Чувашия, Удмуртия, но и Алтай, Крым, Московская, Самарская, Ленинградская, Волгоградская, Кировская, Саратовская, Оренбургская, Ростовская, Ульяновская, Челябинская, Иркутская области, Краснодарский, Пермский, Красноярский края.

Президент Татарстана также сообщил, что часть слушателей Корпоративного университета остается затем работать на территории ОЭЗ «Алабуга».

Он напомнил, что ОЭЗ «Алабуга» сегодня – одна из самых развитых экономических зон в стране, здесь зарегистрировано 56 компаний-резидентов, запущены и работают 23 современных производства, ежегодно в территории ОЭЗ «Алабуга» вводят в строй 5-6 новых производств.

«Уверен, что такие практики нам очень нужны, - сказал Рустам Минниханов. – Обучение в Корпоративном университете востребовано, чтобы попасть туда, слушатели проходят серьезный отбор. Это возможность получить знания менеджмента мирового уровня, применить на практике, такому нигде не научат».

В ходе сессии «Лучшие практики и инициативы социально-экономического развития» также были отмечены такие проекты, которые реализованы в Татарстане, как совместная со «Сбербанком» программа обучения предпринимательству для начинающих бизнесменов, а также проект «Фабрика предпринимательства». Было отмечено, что подобные форматы вносят существенный вклад в развитие человеческого капитала.

В рамках панельной дискуссии «Лучшие практики и инициативы социально-экономического развития» на площадке форума в Сочи подвели итоги Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.


Елена Бритвина