Официальный Татарстан

Алексей Песошин принял участие в заседании итоговой коллегии Минстроя Татарстана

19.01.2018

База строительной индустрии Республики Татарстан остается одной из крупнейших в России. С 2010 года введено и модернизировано 121 предприятие промышленности строительных материалов, в том числе 2 из них - в 2017 году. Объем отгруженной продукции составил 33 млрд. рублей. Такие данные озвучил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на итоговом заседании коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана.

В работе приняли участие Председатель Правительства Республики Татарстан Алексей Песошин, генеральный директор ГК «Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Константин Цицин, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров и другие. В Интернете была организована прямая трансляция заседания.

Участники коллегии обсудили результаты работы ведомства за 2017 год и определили перспективные направления деятельности на нынешний год.

В своем докладе Ирек Файзуллин отметил, что в течение последних 7 лет Татарстан сохраняет объемы ежегодного ввода жилья на уровне 2,4 млн. квадратных метра. Это позволяет загрузить работой строительные организации и практически сохранить цены на жилье. Министр напомнил, что в 2018 году планируется ввести в строй дома на 2 млн. 403 тыс. квадратных метра.

Одной из главных тем в сфере строительства остается решение проблем обманутых дольщиков. За последние 10 лет в республике завершено строительство 111 проблемных объектов, в которых получили квартиры 13 тыс. 738 дольщиков. В 2017 году введены в эксплуатацию 6 домов для 1тыс. 4 дольщиков. Работа в данном направлении продолжается. Так, по словам Ирека Файзуллина, в ближайшие дни будет создан специальный Фонд поддержки обманутых дольщиков, который будет координировать все действия по этим объектам.

В части охраны труда за последние 5 лет удалось сократить количество несчастных случаев в строительной отрасли в 2,5 раза (с 75 до 29, в том числе со смертельным исходом с 33 до 7).

Что касается сферы ЖКХ, то министр сообщил, что в республике эксплуатируются 17 тыс. 515 многоквартирных домов общей площадью 68,7 млн. квадратных метра, которые находятся в управлении 308 управляющих компаний, 866 ТСЖ и 262 ЖСК.

Ирек Файзуллин добавил, что платежная дисциплина по реализованным жилищным и коммунальным услугам в республике высокая: уровень собираемости не опускается ниже 98,6%. В 2017 году он составил 99%. Доля электронных платежей в минувшем году выросла на 10% и составила 44,1% всех платежей за ЖКУ.

Создание комфортной среды и нового качества жизни россиян – стратегические инициативы Владимира Путина. В качестве приоритетных направлений выделяются создание доступного жилья с продуманной инфраструктурой, благоустройство городов и сел, обновление и создание общественных пространств и мест для культурного отдыха жителей, повышение качества услуг ЖКХ. «Мы должны сделать все необходимое, чтобы уровень благоустройства городов и поселков соответствовал ожиданиям наших граждан. Нужно обновлять и создавать новые парки, скверы, зоны отдыха, пешеходные улицы, площадки для занятия спортом», - сказал Глава Государства. 

Напомним, что на встрече с Владимиром Путиным в декабре 2017 года Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что в республике продолжается масштабная работа по ремонту домов, по повышению качества услуг ЖКХ. Он сообщил, что сейчас по программе капремонта проходят почти 1000 домов. Помимо жилого фонда, ремонтируются объекты социального назначения - поликлиники, детские лагеря, культурные центры. Владимир Путин заметил, что особое внимание необходимо уделить качеству строительных работ: «Важно не только обновить стандарты, но и найти экономические стимулы для застройщиков, чтобы новые дома строились с использованием современных проектов, технологий и материалов».


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.