Официальный Татарстан

В новогодние праздники Татарстан посетят 130 тысяч туристов

12.12.2017

В предстоящие новогодние каникулы Татарстан посетят 130 тысяч туристов. В республике ожидается увеличение туристического потока на 10 — 15 процентов. Об этом сегодня сообщил председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов на брифинге в Кабинете Министров РТ.

«Для приема гостей в праздничные дни в республике будут работать 386 гостиниц, хостелов, санаториев и баз отдыха. По предварительным данным казанских гостиниц, средняя загрузка в новогоднюю ночь составит более 88 процентов, а в период со 2 по 7 января — 77 процентов», — сказал спикер.

По его словам, в пиковые даты загрузка гостиниц в столице Татарстана составит до 95 процентов. Гости бронируют отели в среднем на три дня. В настоящее время свободных мест в гостиницах практически не осталось. Всего в республике в предстоящие новогодние праздники запланировано проведение более 500 культурно-досуговых мероприятий.

В 2016 году в новогодние праздники в Казани побывали 110 тыс. туристов, что на 20 тыс. меньше, чем годом ранее. Одним из факторов снижения туристического потока явилось ужесточение правил выезда школьных групп и детских перевозок, что повлекло за собой отмену заранее забронированных туров.

«В этом году ситуация стабилизировалась. Есть повышенные требования к безопасности транспортных средств. Этот вопрос находится на контроле Министерства образования и науки РТ и МЧС РТ», — добавил Сергей Иванов.

Напомним, что с начала 2017 года в республике для инициатора перевозки автобусами организованных групп детей была разработана единая форма обязательного документа — уведомления об организованной перевозке. Документ должен быть предоставлен на утверждение в районное подразделение ГИБДД не позднее двух суток до планируемой поездки. Также с начала года в России запрещена перевозка детей на автобусах старше 10 лет. 


ИА «Татар-Информ».