Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Михаил Бабич посетили II Открытый турнир по художественной гимнастике «На вершине успеха»

24.11.2017

Торжественная церемония открытия II Открытого турнира по художественной гимнастике «На вершине успеха» на призы олимпийской чемпионки Дарьи Шкурихиной состоялась сегодня в Центре гимнастики в Казани (ул.Сыртлановой).

В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, другие почетные гости.

Напомним, что организаторами соревнований являются Региональная общественная организация «Федерация художественной гимнастики Республики Татарстан». Директором турнира выступает олимпийская чемпионка Дарья Шкурихина.

К соревнованиям допускаются гимнастки СДЮШОР, ДЮСШ, спортивных клубов, ФСО всех регионов России. Соревнования проводятся по международным правилам FIG 2017-2020 годов. В программе - многоборье индивидуальная программа, многоборье групповые упражнения.

Турнир проходит 23-25 ноября 2017 года.

Полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич поздравил юных спортсменок, у которых все впереди, – и вся жизнь, и многочисленных победы. «Вами будут любоваться, вами будут восхищаться, но все начинается вот с таких маленьких побед, когда в самом юном возрасте вы начинаете демонстрировать свое спортивное мастерство», - сказал он и пожелал гимнасткам побед и удачи.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в свою очередь, напомнил, что благодаря таким инициативным людям, как Дарья Шкурихина, открытый турнир по художественной гимнастике «На вершине успеха» второй раз подряд проходит в Казани. Он поблагодарил организаторов за такой праздник. «Очень приятно, что мы даем возможность нашему молодому поколению, юным спортсменам двигаться вперед. И в стране в целом, и в нашей республике созданы прекрасные условия для роста молодежи, для занятий спортом. Художественная гимнастика -  это самый красивый вид спорта, и я поздравляю вас с тем, что вы выбрали этот спорт, и желаю вам успехов и удачи», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к участникам соревнований.

Дарья Шкурихина в свою очередь, отметила, что очень рада тому, что что юные спортсмены имеют возможность выступать в таком современном спортивном зале. Она также напомнила, что родилась в Казани и сделала здесь свои первые шаги в спорте. «Именно этот город помог мне встать на вершину олимпийского пьедестала, и я надеюсь, что и на этом турнире также выступали будущие олимпийские чемпионы, звездочки, за которых мы будем болеть на будущих олимпийских играх», - сказала Дарья Шкурихина.

«Спортивный турнир, который мы посетили, – это финальная сторона нашей работы. Мы действительно очень много делаем для развития спорта в регионах Приволжского федерального округа, - сказал позднее Михаил Бабич журналистам. - Это и турниры для воспитанников детских домов, и общественные проекты, и «Золотая шайба», которую мы всячески будем поддерживать. В Татарстане очень много передовых практик по развитию не только спорта высших достижений, но и массового спорта. Сегодняшний турнир интересен тем, что проводится на призы олимпийской чемпионки Дарьи Шкурихиной, которая является уроженкой Казани и здесь начала делать свои первые шаги в спорте. Сегодня она продвигает художественную гимнастику за счет своей энергии, своего отношения к любимому виду спорта».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы ИА «Татар-Информ»