Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: В Татарстане за 9 месяцев этого года добыто более 26,8 млн тонн нефти

26.10.2017

В Татарстане по итогам 9 месяцев сохраняется положительная динамика в нефтедобыче - добыто 26,827 млн тонн сырья. В том числе на ПАО «Татнефть» пришлось 21,4 млн тонн (с ростом на 549 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), малые нефтяные компании (МНК) – 5,427 млн тонн (с ростом на 1,2%). Об этом сообщил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе совещания по итогам деятельности малых нефтяных компаний РТ за 9 месяцев 2017 года и задачах до конца 2017 г.

Совещание прошло в Доме Правительства РТ. В работе приняли участие руководители ряда министерств и ведомств РТ, подразделений федеральных органов, представители нефтяных компаний.

Рустам Минниханов отметил, что МНК за 9 месяцев отгрузили продукции на 82 млрд рублей (с ростом на 17%). Налоговые платежи во все уровни бюджетов составили 54 млрд (рост на 28%). Каждая малая нефтяная компания по своей бюджетной эффективности сопоставима с крупными заводами, подчеркнул Президент РТ. 

По его словам, благодаря положительной динамике нефтяной отрасли республика имеет общий промышленный рост. «Если бы в целом по России малые нефтяные компании занимали такой же удельный вес, как в Татарстане, тогда на их долю приходилось бы около 100 млн тонн нефти в год», - заявил он.

Из всех налогов от МНК в консолидированный бюджет республики начислено 4,9 млрд рублей, отметил в своем докладе генеральный директор ЗАО Фанис Валиев. Капитальные вложения за 9 месяцев составили 9,5 млрд рублей. В жилищный фонд республики внесено 533 млн рублей. До конца года малые компании планируют добыть более 7 млн. 200 тыс. тонн нефти. 

Затем Фанис Валиев от имени нефтяников обратился к Президенту Татарстана с просьбой о содействии в решении на федеральном уровне злободневной проблемы. Речь идет о том, что все объекты нефтедобычи вплоть до скважин и нефтепроводов, независимо от удаленности этих объектов от населенных пунктов, должны быть оснащены локальными системами оповещения (ЛСО) и структурированными системами мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений (СМИС). Между тем нормативных документов для объектов нефтедобычи нет, что осложняет проектирование и введение в эксплуатацию объектов. 

Фанис Валиев предложил создать соответствующий технический Совет из представителей МЧС, Ростехнадзора, Главгосэкспертизы, нефтяных компаний и проектных организаций. Это предложение встретило поддержку со стороны Рустама Минниханова. Он заметил, что необходимо использовать все правовые возможности для корректирования нормативных требований.

Также Президент Татарстана призвал Ростехнадзор избегать бюрократического подхода в выполнении нормативов, которые не всегда учитывают реалии нефтяной отрасли. По мнению Рустама Минниханова, в вопросах промбезопасности и здоровья людей нужна совместная конструктивная работа всех заинтересованных сторон. 

О платежах малых компаний в консолидированный бюджет республики сообщил заместитель министра финансов РТ Данил Волков. По его информации, нефтяная отрасль обеспечила 44% поступлений в бюджеты всех уровней или 266 млрд рублей.

Генеральный директор ЗАО «Алойл» Риф Вафин сделал сообщение о технологии водогазового воздействия на пласт на Алексеевском месторождении компании.

В ходе совещания Рустам Минниханов в связи с 20-летием компании «Нефтеконсорциум» вручил коллективу Благодарность Президента Республики Татарстан за большой вклад в развитие нефтяной промышленности Татарстана. 


Пресс-служба Президента РТ. По материалам ИА «Девон».