Официальный Татарстан

Премьер-министр Татарстана: Отмечена положительная динамика в заключении соглашений по социальному партнерству

22.09.2017

В Татарстане действует 203 соглашения, заключенных по социальному партнерству, из них два республиканских, 25 отраслевых, 45 территориальных и 131 территориальное отраслевое соглашение. Об этом стало известно сегодня в Казани на торжественном заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, посвященном 25-летию ее создания.

К слову, Республиканская трехсторонняя комиссия (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений была создана в 1992 году.

«Эта комиссия – ведущее организующее звено системы социального партнерства, площадка для принятия взвешенных скорректированных решений по наиболее острым вопросам социально-трудовых отношений», – сказал в приветственной речи к собравшимся Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Он также поблагодарил всех, кто стоял у истоков создания, развития и укрепления системы социального партнерства.

«Вопросы проведения в республике социально-экономической политики, наши общие и первостепенные задачи успешно решаются на договорной основе, в режиме конструктивного диалога трех сторон. Сторонами договоренностей являются государство, бизнес, профсоюзы. Республиканские соглашения, заключаемые со сторонами социального партнерства, включают в себя обязательства практически по всем ключевым вопросам социальной политики. Одним из значимых решений стало принятие соглашения о минимальной заработной плате. Первое такое соглашение было принято в 2007 году. В этом году подписано уже пятое соглашение. В соответствии с ним с 1 июля 2017 года для трудоспособного населения, работников внебюджетного сектора экономики размер заработной платы впервые доведен до прожиточного минимума в республике», – отметил Глава Правительства Татарстана.

Алексей Песошин подчеркнул, что деятельность РТК во многом способствует тому, что в республике реализуются территориальные, территориально-отраслевые и отраслевые соглашения. Ими устанавливаются дополнительные социальные гарантии и льготы для работников организаций. «За последние два года отмечается положительная динамика по заключению соглашений на всех уровнях социального партнерства», – констатировал он.

По словам Премьер-министра РТ, одним из основных элементов защиты трудовых прав и социальных гарантий работников, а также важной частью системы социального партнерства стали коллективные договоры. «На сегодняшний день численность работников, охваченных коллективными договорами, составляет около 800 тыс. человек, заключено 5768 коллективных договоров. Все это свидетельствует о том, что созданная система социального партнерства достаточно эффективна. Опыт работы нашей трехсторонней комиссии положительно отмечен на уровне Российской Федерации», – заметил он.

«Благодаря взаимодействию всех сторон, проведению регулярных встреч, консультаций при решении актуальных проблем, республике удается добиваться значительных успехов в развитии социальной сферы, поддерживать социальную стабильность в обществе», – заключил Глава республиканского Правительства.

За активное сотрудничество с профсоюзами республики Алексею Песошину был вручен нагрудный знак Федерации профсоюзов РТ «За социальное партнерство».


ИА «Татар-Информ».