Официальный Татарстан

В Татарстане будут созданы три передовые инженерные школы

30.06.2022

Сегодня на заседании Правительства Российской Федерации был утвержден список из 30 передовых инженерных школ, которые будут созданы на базе крупных российских университетов в рамках одноименного федерального проекта Минобрнауки России. Три такие школы появятся в Татарстане.

Инженерная школа на базе Набережночелнинского института КФУ в партнерстве с КАМАЗом будет разрабатывать проекты в сфере машиностроения, школа при КНИТУ-КХТИ в партнерстве с «СИБУР Холдингом», «Газпромом», «Аммонием» займется химической промышленностью, а в передовой школе Университета Иннополис при поддержке Минцифры России совместно с «Газпромом», «Ростелекомом», «Газпромнефтью», VK, «Ак Барс Банком» и МТС будут готовить ИТ-инженеров.

Университет Иннополис в рамках передовой инженерной школы планирует до 2030 года обеспечить полное импортозамещение средств разработки и внедрения цифровых продуктов, подготовить 14 тысяч ИТ-специалистов и запустить новые образовательные программы высшего и дополнительного профессионального образования. С этой целью эксперты вуза совместно с партнерами разработают новые образовательные программы высшего образования, обучение по которым стартует в 2023 году: «Инженерия информационных систем» (бакалавриат), «Программная инженерия», «Инженерия безопасности систем и сетей», «Искусственный интеллект и инженерия данных» (все три – магистратура). Также здесь планируют разработать и запустить обучение по восьми программам дополнительного профессионального образования.

«Этот масштабный проект будет способствовать дальнейшему проактивному развитию российской науки и индустрии. Поздравляю команды татарстанских вузов-победителей и благодарю индустриальных партнеров за поддержку и доверие. Предстоит большая работа в течение ближайших 8 лет», – отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Является одной из 42 инициатив Правительства Российской Федерации, направленных на повышение качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».


Аппарат заместителя Премьер-министра РТ Р.А. Шайхутдин ова при содействии пресс-службы Университета Иннополис