Тематические разделыАнтитеррористическая комиссия в Республике ТатарстанНовостиШкола в Казани будет носить имя Сергея Ашихмина, обезвредившего террористов

Школа в Казани будет носить имя Сергея Ашихмина, обезвредившего террористов

24 октября 2017 года исполнилось 5 лет со дня гибели майора ФСБ Сергея Ашихмина, погибшего  при обезвреживании террористов на ул. Химиков Казани в 2012 году. Казанской школе №130 присвоят его имя. Об этом сообщается в ветеранской организации республиканском УФСБ.

Майор ФСБ в составе спеподразделения принимал участие в спецоперации по делу, связанному с покушением на муфтия РТ Илдуса Файзова и убийством Валиуллы хазрата Якупова.

24 октября 2012 года на конспиративную квартиру преступников на улице Химиков прибыло спецподразделение ФСБ России. Во время штурма квартиры, где находились двое бандитов, Сергей Ашихмин заметил в руках у одного из них взрывное устройство. Майор бросился к нему и накрыл собой террориста, который в тот момент произвел взрыв. Ценой своей жизни Сергей Ашихмин спас своих товарищей. Второй террорист попытался отстреливаться, но был обезврежен.

14 декабря 2012 года Сергею Ашихмину за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, было посмертно присвоено звание Героя России.

Известный художник Надир Альмеев создал картину «Подвиг майора» в память об этих событиях и Альмеев собирается подарить бойцам ФСБ.