Тематические разделыАнтитеррористическая комиссия в Республике ТатарстанНовостиПроведено пятое заседание межведомственной группы по реализации Республиканской целевой программы по профилактике терроризма и экстремизма на 2012-2014 гг. (13.12.2012)

Пятое заседание межведомственной рабочей группы состоялось 13 декабря текущего года в Аппарате Президента республики.
   Участники заседания обсудили состояние работы по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде.
   Валерий Власов, председатель рабочей группы, отметил, что молодежная среда - наиболее уязвимая и подверженная крайностям во взглядах и поступках часть общества. Поэтому в профилактике экстремизма особую актуальность приобретает адресность работы.
   Собравшиеся сошлись во мнении о том, что одной из основных задач по профилактике терроризма и экстремизма является развитие социальной активности, гражданского самосознания через формирование у подрастающего поколения патриотизма, интернационализма, толерантности, участие молодых людей в спортивной, культурной, образовательной деятельности,  в работе общественных объединений.
   Заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустам Гарифуллин в своем выступлении подчеркнул, что в настоящее время в республике сформирована развитая молодежная инфраструктура, 423 учреждения различного профиля работают с молодежью на республиканском и муниципальном уровне. Значительно увеличилось число занимающихся физкультурой и спортом. Активно развивается волонтерское движение, в этот процесс вовлечены 49 вузов и 15 общественных организаций из 27 регионов России.
   В образовательных учреждениях, как отметил заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, ежегодно проводятся месячники безопасности и гражданской обороны, «Экстремизму – Нет!», тематические конкурсы, уроки, разработаны стандарты организации работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, различные методические материалы по разъяснению основ законодательства в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, формированию антиэкстремисткой и антитеррористической идеологии у учащихся.
  Однако, далеко не во всех высших учебных заведениях, по словам начальника Казанского юридического института МВД России-заместителя председателя совета ректоров республики Фоата Зиннурова, руководство и профессорско-преподавательский состав уделяют должное внимание профилактике экстремизма и терроризма. Так, в большинстве из них не имеется собственных целевых программ, мероприятия проводятся не на постоянной основе и носят цикличный характер, а информация о проводимой работе размещена только на сайтах КЮИ и ТИСБИ.
  Члены МРГ поручили соответствующим министерствам и ведомствам активизировать работу высших учебных заведений и обратить самое пристальное внимание на обучение кадров, работающих с детьми и молодежью, основам традиционных религий, профилактики экстремизма и терроризма.
  Не менее важным вопросом для обсуждения было информационное противодействие  экстремизму и терроризму.
  - Влияние, оказываемое СМИ на общественное мнение в современном мире, можно назвать ключевым, и здесь, безусловно, велика роль их работы по дискредитации в обществе идеологии терроризма, создание обстановки нетерпимости к любым проявлениям насилия, политического и религиозного экстремизма, действиям, направленным на подрыв целостности государства и разжигание межнациональной розни, - подчеркнул председательствующий.
   Фарит Шагиахметов, первый заместитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», заверил, что работа в данном направлении ведется. В эфире ведущих республиканских телеканалов регулярно выходят религиозные программы, телепередачи, в республиканских печатных СМИ организованы специальные рубрики, направленные на гармонизацию межэтнических отношений и освещение межнациональной тематики, работают и Интернет-издания. В этом году агентством были проведены обучающие семинары для журналистов по вопросам освещения данных тематик. В настоящее время ведется активная работа по расширению присутствия республиканских СМИ в социальных сетях путем привлечения новых технологий и квалифицированных журналистских кадров, - резюмировал он.