Курсы повышения квалификации секретарей антитеррористических комиссий муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан (17.04.2013)

Вчера на базе Казанского (Приволжского) федерального университета состоялось открытие учебно-методического сбора секретарей антитеррористических комиссий муниципальных образований республики. В мероприятии приняли участие Секретарь Совета Безопасности РТ, руководитель Аппарата АТК в республике Валерий Власов, заведующий кафедрой конфликтологии КФУ Андрей Большаков, заведующий Центром медиации, урегулирования конфликтов и профилактики экстремизма Олег Маврин.

С учетом произошедших организационно-штатных изменений в системе антитеррористических комиссий муниципальных образований и обновлением состава секретарей АТК возникла необходимость проведения занятий для этой категории лиц.

С учетом важности профилактической работы по противодействию терроризму и экстремизму в муниципальных образованиях, координаторами которой являются секретари антитеррористических комиссий, была разработана трехдневная программа учебно-методического сбора для лиц, обеспечивающих данную деятельность.

Программа курса состоит из трех учебных модулей, посвященных различным аспектам проявления религиозного экстремизма и терроризма, общественному и государственному противодействию этим явлениям, их профилактике в различных социальных группах. Занятия будут проходить с использованием новейших форм обучения: тренинги, деловые игры, лекции-дискуссии. Обучение будет проводиться преимущественно профессорско-преподавательским составом КФУ, а также представителями Аппарата Президента и профильных министерств республики.

Предполагается, что по итогам обучения слушатели учебно-методического сбора будут иметь полное представление о российской системе противодействия экстремизму и терроризму, причинах и условиях появления радикализма. Также будут разъяснены основы организации деятельности секретарей АТК по вопросам проведения профилактических мероприятий с различными категориями населения и методы информационного противодействия.