На повестке дня – вопросы промышленной безопасности республики (22.11.2012)

22 ноября текущего года в Аппарате Президента республики состоялось рабочее совещание по исполнению поручений, содержащихся в протоколе совместного заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Татарстан и Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан от 19 октября 2011 года №5/26 АК «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности на опасных производственных объектах г. Казани при подготовке к XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года».

В работе совещания приняли участие прокурор Приволжской транспортной прокуратуры Сергей Белов, руководящий состав заинтересованных министерств и ведомств республики, территориальных структур органов государственной власти Российской Федерации по Республике Татарстан, администрации г. Казани, а также руководители промышленных предприятий города, имеющие в своем составе опасные производственные объекты.

Совещание вел Секретарь Совета Безопасности республики Валерий Власов. Он отметил, что республика живет подготовкой к масштабному спортивному событию, которое, безусловно, привлечет внимание всей мировой общественности, и одним из главных вопросов проведения Игр остается их безопасность.
По словам Бориса Петрова, руководителя Приволжского управления Ростехнадзора, работа в данном направлении организована. За рассматриваемый период Управлением было проведено 18 проверок промышленных предприятий, безопасность деятельности которых обсуждалась на совещании в прошлом году, выявлено 135 нарушений, 8 должностных лиц привлечено к административной ответственности. На момент проведения совещания было не устранено 20% нарушений. В основном они касаются отсутствия лицензий и эксплуатационной документации на технические устройства опасных производственных объектов, отсутствия нештатных аварийно-спасательных формирований, далеко не все предприятия ОПО оснащены, программами прогнозирования и средствами обнаружения и оповещения об авариях.

Фарит Хайрутдинов, руководитель Управления Росприроднадзора по РТ, акцентировал внимание на регулировании выбросов вредных веществ, обезвреживании и размещении отходов предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
Также было указано на необходимость создания специализированной организации, которая будет заниматься вопросом очистки городских ливневых сточных вод и городской ливневой канализацией.

Важнейшей проблемой, на которую указывали руководители территориальных управлений, является  высокий износ оборудования, его несоответствие требованиям промышленной безопасности, что требует от предприятий больших финансовых вложений.

Однако, как отметил Валерий Власов, без модернизации производства, поэтапной замены технологий добиться требуемого уровня безопасности невозможно. И призвал надзорные и правоохранительные органы к необходимости проявлять большую принципиальность при выполнении своих обязанностей, а руководителей предприятий к консолидации усилий и принятию в кратчайшие сроки всех необходимых мер, направленных на безусловное выполнение требований в области промышленной, пожарной и экологической безопасности, предусмотренных действующим законодательством.

«Цена вопроса – жизнь людей и значительный материальный ущерб. Это наш имидж, имидж нашего города, республики, страны», - резюмировал Секретарь Совета Безопасности РТ.