Тематические разделыАнтитеррористическая комиссия в Республике ТатарстанНовостиНе поддаваться панике и не терять себя – теракт в метро Санкт-Петербурга глазами очевидца

Жительница Татарстана Евгения Краснова награждена медалью «Герой нашего времени» за помощь пострадавшим во время теракта в метрополитене Санкт-Петербурга в 2017 году.

В тот день на станции многие помогали пострадавшим, но, по словам девушки, некоторые снимали видео на гаджеты вместо того, чтобы помогать людям. «Подбегали с телефонами, спрашивали, чем помочь, вызвать ли скорую и дальше убегали. Вот же у них в руках телефоны, позвони, но они снимали», – вспоминает она.

18-летняя девушка приехала в Санкт-Петербург к родственникам. 3 апреля вместе с друзьями и сестрой Евгения гуляла по городу. Она вспоминает, как, проходя по Сенной площади, предложила пешком пройти еще одну станцию и уже там спуститься в метро – на станции «Технологический университет». Спускаясь по эскалатору, ребята фотографировали Женю. Но как только они оказались на платформе, прибыл поезд, в котором только что произошел взрыв. Девушка не растерялась и начала оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим на месте.