Тематические разделыАнтитеррористическая комиссия в Республике ТатарстанНовостиНа базе Казанского федерального университета открылся центр противодействия незаконным культам «Диалог»

24 декабря 2016 года в Ресурсном центре по развитию исламского и исламоведческого образования Института Востоковедения Казанского федерального университета прошел круглый стол на тему: «Создание информационно-консультационного центра по противодействию деструктивным религиозным культам «Диалог».

Необходимость создания такой структуры вызвана участившимися случаями обращения жертв и даже действующих членов различных экстремистских культов с просьбами о помощи в освобождении от влияния разрушительной идеологии и практики.

Сотрудники нового центра «Диалог» будут консультировать пострадавших, оказывать им помощь в гармоничном возвращении в созидательную жизнь общества.

Основу для профилактики религиозного экстремизма, по мнению создателей «Диалога», могут составить подходы по развитию критического мышления и адаптивных стратегий преодоления жизненных препятствий.

В работе круглого стола приняли участие представители науки, общественности, государственных и правоохранительных органов: Ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования ИМОИиВ КФУ, Аппарата Президента РТ, аппарата Антитеррористической комиссии в РТ, Министерства внутренних дел по РТ, Управления ФСИН РФ по РТ, Духовного управления мусульман РТ, Центра исламоведческих исследований АН РТ, Российского исламского института, Казанского межрегионального центра экспертиз, Центра социальной адаптации и реабилитации, Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ.

Упоминанания о прошедшем мероприятии в СМИ: Эфир 24, Татар-информ.