Тематические разделыКоординационное совещание по обеспечению правопорядка в Республике ТатарстанНовостиВ исправительных учреждениях Татарстана по состоянию на 1 июня 2012 года содержатся более 13 тыс. осужденных, почти половина из них – рецидивисты

Вопросы ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и совершенствования работы по профилактике преступности, исполнения законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, обсудили сегодня на заседании Совета Безопасности Республики Татарстан в Казанском Кремле.

Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Республики Татарстан, а также совместно с Координационным совещанием по обеспечению правопорядка в Республике Татарстан.
Провел заседание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В последние годы в республике наблюдается устойчивая тенденция сокращения количества преступлений, в том числе экономических и коррупционных, сказал Рустам Минниханов, открывая заседание. Так, в республике реализованы десятки успешных операций по ликвидации организованных преступных формирований, существенно улучшилась оперативная обстановка в общественных местах, на улицах городов и населенных пунктов.

Однако на общем фоне уменьшения показателей, снизить рецидивную преступность не удается.

По словам Рустама Минниханова, в исправительных учреждениях Татарстана по состоянию на 1 июня 2012 года содержатся более 13 тыс. осужденных, причем почти половина из них – рецидивисты.

Кроме того, ежегодно в республику для постоянного проживания прибывают около 5 тысяч человек, отбывших наказание в исправительных учреждениях России. Из них более 90% - граждане трудоспособного возраста. При этом данная категория лиц совершает впоследствии около трети всех зарегистрированных в течение года в Татарстане преступлений.

Из 5 380 преступников, выявленных за 1 квартал 2012 года, 41% - рецидивисты. По мнению Президента Татарстана, эти цифры говорят о наличии серьезных проблем в организации профилактической работы.

Рустам Минниханов подчеркнул, что за последние годы вдвое выросло количество осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. При этом почти половина лиц с уголовным прошлым - моложе 30 лет. Каждое десятое преступление совершено ранее судимой женщиной.

С момента вступления в силу с июля 2011 года Федерального закона №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», возрождается существовавшая еще в Советском Союзе система особого контроля за осужденными. Так, органам внутренних дел, органам исполнения наказаний предоставлено право обращаться в суд с ходатайством об установлении административного надзора за лицами с уголовным прошлым.

Рустам Минниханов отметил, что по итогам 5 месяцев 2012 года на профилактическом учете в органах внутренних дел Татарстана состояло более 6,5 тысячи лиц, формально подпадающих под действие данного закона. Реально же надзор установлен в отношении 674 ранее судимых лиц (или более 10%).

С докладами в рамках заседания выступили заместитель министра внутренних дел по РТ Рафаиль Гильманов, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ Дауфит Хамадишин, прокурор Республики Татарстан Кафиль Амиров.

О ходе реализации постановления Кабинета Министров РТ от 18 августа 2009 года №569 «Об утверждении целевой программы «Ресоциализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы» на 2011-2012 годы доложил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. Он, в частности, рассказал о работе, проводимой на местах для трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Так, Айрат Шафигуллин отметил, что трудоустройство граждан, отбывших наказание, осуществляется на зарезервированные места. В 2010 году было зарезервировано 79 мест, в 2011 году – 67, в 2012 году – 58 мест для трудоустройства. Это мало, но при этом глава Минсоцзащиты РТ подчеркнул, что реально трудоустроено на эти места еще меньше – из-за низкой заработной платы, предлагаемой работодателями.

Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал руководство предприятий, муниципалитетов обратить серьезное внимание на вопрос трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы. «Сегодняшний разговор – очень нужный, - сказал он. – Это наши граждане, и от того, насколько они будут адаптированы к новой жизни, настолько меньше мы будем иметь проблем». Рустам Минниханов предложил продумать вопросы стимулирования работодателей к созданию и предоставлению рабочих мест для лиц, отбывших наказание. По его словам, социальная стабильность в республике будет зависеть, в том числе, и от того, какие условия для проживания и работы будут созданы для таких граждан.

Так, в ходе заседания были приведены результаты соцопроса среди осужденных: около 92% намерены вернуться для проживания по прежнему месту жительства, 1% - предполагают жить в Центре для лиц без определенного места жительства (Центр БОМЖ). При этом до 60% нуждаются в социальной помощи после освобождения.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.