Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на 75-летии Казанского электротехнического завода: Завод прошел сложный путь, неизменной была главная цель – работать на благо страны

16.06.2017

В торжественном мероприятии, посвященном 75-летию ПАО «Казанский электротехнический завод», принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошло на площадке ГТРК «Корстон» в Казани.

«75 лет - это знаковый возраст для завода, для предприятия, что говорит о стабильности производства и вселяет уверенность в дальнейшем успехе, - сказал Рустам Минниханов, выступая с приветственным словом. - Мы помним, были разные времена, но сегодня завод процветает».

«У завода – богатое прошлое, неразрывно связанное с развитием промышленности и укреплением обороноспособности государства, - сказал далее Президент Татарстана. – В годы Великой Отечественной войны предприятие работало для нужд фронта, в послевоенное время вносило огромный вклад в становление страны».

Сегодня Казанский электротехнический завод продолжает развиваться и укреплять свои позиции на рынке, является одним из ведущих предприятий отечественной радиоэлектроники. Завод производит современную продукцию военного назначения, а кроме того – осваивает выпуск изделий гражданского назначения. Предприятие работает над амбициозным проектом по созданию хирургического робота.

«Хочу поблагодарить за поддержку Министерство торговли и промышленности России, Министерство обороны России, - сказал Рустам Минниханов. - Проделанная работа позволяет в последние три года на 29% поднять выпуск товарной продукции, в 3,3 раза увеличить чистую прибыль, в 1,7 раза повысить налоговые отчисления.  По итогам прошлого года индекс промышленного производства по предприятию составил 107,2%. Все эти результаты были достигнуты благодаря высококвалифицированным кадрам завода. В настоящее время коллектив предприятия – это свыше 1300 инженеров, научных специалистов и рабочих».

Рустам Минниханов с особой теплотой приветствовал ветеранов отрасли, которые находились в зале. «Мы выражаем ветеранам особую благодарность за их вклад в развитие и укрепление обороноспособности государства», - сказал Рустам Минниханов и предложил всем выразить свою благодарность аплодисментами, адресованными ветеранам.

Завод прошел большой и сложный путь, констатировал Рустам Минниханов, на всех его этапах неизменной оставалась главная цель – работать на благо страны. Он поблагодарил за труд руководство завода и весь трудовой коллектив, пожелал всем доброго здоровья и успехов.

За вклад в реализацию государственного оборонного заказа, добросовестную работу Рустам Минниханов вручил отличившимся заводчанам государственные награды Республики Татарстан (медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» П степени, медаль «За доблестный труд», почетное звание «Заслуженный машиностроитель Республики Татарстан» и другие).

Торжественное мероприятие продолжилось концертными номерами, выступлениями артистов и творческих коллективов Республики Татарстан.

В рамках торжества также состоялось вручение ведомственных наград, прозвучали видеопоздравления в адрес заводчан от представителей Министерства обороны РФ, ГК «Ростех» и АО «Концерн «Радиоэлектронные технологии». 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.