Рустам Минниханов провел заседание президиума Инвестиционного совета Республики Татарстан

08.06.2017

Четыре инвестиционных проекта были одобрены сегодня на заседании президиума Инвестиционного совета Республики Татарстан.

Провел заседание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В заседании принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

В режиме видеоконференцсвязи были подключены Альметьевский, Нижнекамский, Зеленодольский муниципальные районы.

Первым был представлен проект строительства предприятия по производству теплоизоляции из пеностекла. О проекте рассказал генеральный директор ООО «Ай Си Эм Гласс» (Калужская область) Максим Никулин. Такой материал, как пеностекло, является негорючим, не впитывает влагу, экологически чистый. Сырьем служит стеклобой (объем потребления 20 тыс. тонн в год). Производство предполагается разместить на территории индустриального парка «М-7», на участке в 2 га. Ожидаемый объем производства – 150 тыс. кубометров в год.

Следующим стал проект реконструкции и создания завода по глубокой переработке зерна. Директор ООО «Гран Групп» Ляйсан Хайрутдинова рассказала, что проект предполагается разместить в Альметьевском районе (село Новотроицкое), ранее там был завод «Татспиртпрома», закрытый в 2011 году. На новом производстве предполагается перерабатывать сельхозпродукции до 24 тыс. тонн в год, будет выпускаться патока мальтозная, комбикорм, солод ржаной, крахмал и др. Ожидается высокая доходность и окупаемость проекта. Будет использоваться местное сырье.

Третьим был представлен проект строительства завода (химического предприятия) по выпуску лакокрасочных материалов. Предприятие может быть расположено на территории ОЭЗ «Алабуга». Сфера применения продукции – машиностроение, металлоконструкции, изоляционное покрытие материалов. Срок окупаемости инвестиций в проект – 5 лет. О проекте рассказал генеральный директор ООО «Донецкхим - химический завод» Олег Копейко.

Рустам Минниханов предложил также организовать презентацию продукции ООО «Донецкхим – химический завод» на очередном заседании «Татнефтехиминвест-холдинга».

Следующий проект – проект создания совместного российско-турецкого предприятия по крупно узловой сборке с последующей локализацией кормосмесителей для животноводства – будет расположен на территории Камского индустриального парка «Мастер». Проект может быть заявлен на получение статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Набережные Челны.

Все проекты получили одобрение членов президиума Инвестиционного совета Республики Татарстан. Рустам Минниханов подчеркнул значимость инвестиционных проектов для экономики республики.

Сегодня же состоялось рассмотрение инвестиционных проектов, претендующих на предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов, в соответствии с распоряжениями Президента РТ, по критериям, установленным законодательством (Земельный кодекс РТ, Указ Президента РТ от 7 декабря 2015 г. № УП-1170, Постановление Кабинета Министров РТ от 30 декабря 2015 г. № 1034).

Были представлены инвестиционный проект «Строительство яхт-клуба в районе полуострова Локомотив», проект строительства промышленного парка «Нижнекамск», инвестиционные проекты создания парка отдыха и развлечений в Казани, строительства открытых спортивных площадок в рамках благоустройства набережной реки Казанка.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.