Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в XVII Федеральном Сабантуе в Астрахани

13.05.2017

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в XVII Федеральном Сабантуе, который прошёл в городе Астрахань на территории Центрального стадиона. 

Перед началом официального открытия праздника Рустам Минниханов и Губернатор Астраханской области Александр Жилкин осмотрели выставку - ярмарку народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан. Гостям представили различные изделия ручной работы из древесины, кожи, стекла, образцы татарской национальной одежды. В ходе осмотра экспозиций Рустам Минниханов рассказал Александру Жилкину о традиционных для татар промыслах. 

У входа на главную площадку праздника - майдан - почётных гостей встречали представители 44 регионов России, приехавшие в Астрахань для участия в Сабантуе. 

Выступая на сцене, Рустам Минниханов поприветствовал всех гостей праздника и поблагодарил руководство области за поддержку и помощь в организации Федерального Сабантуя. 

«Астраханская область - многонациональный регион, где мирно соседствуют представители сотен народов и конфессий. Здесь проживает очень много татар. А Сабантуй это тот праздник, который показывает самобытность татарского народа», - сказал Президент Татарстана. 

Рустам Минниханов сообщил, что в этом году Сабантуй будет проведён в 59 регионах России и 32 зарубежных странах. «Федеральный Сабантуй в Астрахани проходит уже во второй раз. Это знаковое событие. Я искренне поздравляем вас с этим добрым праздником», - добавил он. 

Александр Жилкин отметил, что Татарстан и Астраханскую область объединяют крепкие дружеские связи. «У нас особые отношения, кровные, родственные. Сабантуй является праздником плуга, праздником труженика, объединяющим всех людей. Для нас большая гордость, что это большое событие проходит именно у нас в год 300-летия образования Астраханской губернии», - подчеркнул он. 

После этого Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан жителям Астраханской области, которые внесли большой вклад в сохранение и развитие татарской культуры. Также Президент Татарстана передал ключи от микроавтобуса директору астраханской школы им. Габдуллы Тукая. 

Во время общения с представителями средств массовой информации Рустам Минниханов высоко оценил уровень организации Сабантуя. «Очень гостеприимный регион. Мероприятие организовано в самом центре города, чисто, удобно, предусмотрены все меры безопасности. Это федеральный праздник и всё прошло на должном уровне», - подчеркнул Президент РТ, добавив, что в следующем году Федеральный Сабантуй планируется провести в Чувашии.  

Рустам Минниханов заметил, что на протяжении многих лет с Астраханской областью поддерживается культурное сотрудничество: «Может быть мы не так близко находимся друг к другу. Но нас объединяет Волга, хорошо развиты транспортные пути, поэтому нам не трудно приезжать сюда с концертами. Надеемся, что будем продолжать эту практику и впредь». 

Говоря о перспективах развития отношений с Республикой Татарстан, Александр Жилкин отметил, что сегодня из Астраханской области в центральные регионы страны, в том числе в Татарстан поступают соль и продукты нефтехимии. «Мы с моим коллегой, Рустамом Нургалиевичем, заинтересованы в развитии коридора Север-Юг - транспортной артерии на Каспийские государства, где выстроены очень хорошие отношения, как у нас, так и у Татарстана, - сказал он. - Большим потенциалом обладает взаимодействие в сфере туризма. В частности, в зимний период в Татарстане можно покататься на лыжах, соответствующая инфраструктура в регионе развита на самом высоком уровне».  

После этого Рустам Минниханов и Александр Жилкин осмотрели татарское национальное подворье. Республику Татарстан на Федеральном Сабантуе представлял Нижнекамский муниципальный район. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.