Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в Астрахани посетил концерт мастеров искусств Республики Татарстан

12.05.2017

Большой концерт мастеров искусств Республики Татарстан состоялся сегодня в Астраханском государственном театре оперы и балета. Мероприятие посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Астрахань. 

До начала концерта Рустам Минниханов и Губернатор Астраханской области Александр Жилкин осмотрели выставку изделий народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан, организованную в холле театра. 

Поприветствовав гостей в зале, Александр Жилкин отметил, что сегодня в Астраханской области дружно проживают представители более 150 национальностей. «Многообразие национальностей, умение понимать и уважать культуру каждого народа, вместе праздновать все праздники - всё это имеет очень большое значение», - сказал он.

Губернатор подчеркнул, что одним из главных объединяющих праздников является Сабантуй. «Праздник людей труда, праздник доброты и тепла. Он прижился в Астрахани. Я благодарен Президенту Татарстана за то, что он поддержал нашу инициативу и в год 300-летия основания Астраханской губернии мы повторно проводим здесь Всероссийский Сабантуй. Мы этому все очень рады», - добавил Александр Жилкин. 

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан и Астраханскую область связывают крепкие дружеские отношения. «Я хочу поблагодарить Александра Жилкина за внимательное отношение к представителям всех национальностей и религий. Сегодня здесь проживают более 60 тысяч татар, достойно представляющие Астраханскую область», - сказал он. 

Рустам Минниханов выразил благодарность Губернатору за поддержку и содействие при организации данного концерта. Он также отметил, что завтра, 13 мая, в Астрахани пройдёт Федеральный Сабантуй. «Это хорошая возможность для того, чтобы познакомиться с культурой Татарстана, побольше узнать о традициях и обычаях татар. Надеюсь, завтра мы также вместе отметим этот красивый добрый праздник», - подытожил Рустам Минниханов. 

Перед началом концерта гостям представили небольшой фильм о Татарстане. Далее на сцене театра выступили ведущие вокальные и хореографические коллективы республики, звезды татарской эстрады. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.