Официальный Татарстан

Марат Ахметов: В «Стратегии-2030» поставлена задача производить 2 млн. тонн молока и 700 тыс. тонн мяса, а для этого необходимо усиление племенной работы

18.03.2017

О состоянии имеющихся в Республике Татарстан племенных хозяйств доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Так, в республике работают  83 племенных хозяйства, в том числе 18 племенных заводов и 65 репродукторов. Основная доля племхозяйств - 62 - в молочном скотоводстве, в том числе и 15 племзаводов. В мясном направлении - 4 племрепродуктора.

В свиноводстве, коневодстве, звероводстве - по 3, в овцеводстве и птицеводстве - по 2 племхозяйства.

Марат Ахметов сообщил, что молочное направление представлено в республике тремя породами племенного скота – голштинская, холмогорская татарстанского типа и черно-пестрая.

Удельный вес племенного маточного поголовья крупного рогатого скота в Татарстане составляет 24% (по России - 13%), на них приходится почти 35% годового объема молока.  Основная часть данной категории животных сосредоточена в северных районах республики, что отражается в производстве молока и продуктивности коров в этих районах.

Лидером здесь выступает Атнинский район, где все хозяйства – племенные, сказал Марат Ахметов.

«Почти  100% районного молока - за племхозяйствами в Балтасях, свыше 60% - в Кукморе и Мамадыше. И продуктивность в этих районах достойная - более 6000 кг на корову, - уточнил глава Минсельхоза РТ. - Но при этом в Тукаевском, Пестречинском, Арском, Зеленодольском, Верхнеуслонском, Алькеевском районах при высоком удельном весе молока племхозяйств надой на корову по районам всего от 4600 до 5300 кг».

В то же время, сообщил Марат Ахметов, 22 района республики не имеют базовых племенных хозяйств, как результат – низкая продуктивность дойного стада.

Кроме того, многие сельскохозяйственных инвесторы, у которых значительное поголовье коров, до сих пор не имеют племенной базы.

«Основная причина – ветеринарное неблагополучие животноводческих ферм, а у некоторых и само отношение к животноводству. Требования к племенным хозяйствам высокие, и не все выдерживают эту планку», - считает министр.

Он сообщил, что за последние 3 года 9 племенных хозяйств с общим поголовьем около 9 тыс. голов потеряли свой статус в связи с невыполнением требований или реорганизацией предприятий. При этом появляются и новые претенденты на получение статуса племенного репродуктора. Таковых в текущем году - 8 хозяйств с общим поголовьем 3500 голов коров.

«Имея самое крупное в России дойное стадо, пока мы не можем выйти на уровень Ленинградской, Московской, Кировской и ряда других областей по удельному весу племенных коров, а он у них более 50%. Наша планка - 100 тысяч племенного дойного стада. Для этого до 2020 года племенное поголовье должно расти не менее чем на 10 тысяч голов в год. Задача серьезная, масштабная, но достижимая. И решать ее должно племуправление совместно с районами и инвесторами», - заявил Марат Ахметов.

Уровень реализации племенной продукции с высокими генетическими характеристиками – главный критерий оценки племенного хозяйства, сказал далее глава Минсельхоза РТ, и он должен быть не ниже 10% от маточного поголовья.

Марат Ахметов коротко проинформировал о текущей ситуации по надоям молока в племенных хозяйствах.

Он также отметил, что Минсельхоз РТ и племенное управление (Государственное казенное учреждение «Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве МСХ и П РТ») будут активно заниматься внедрением искусственного осеменения дойного стада личных подворий. В республиканских личных подворьях - более 110 тыс. голов коров, и генетический потенциал также важен для доходности малых форм хозяйствования, отметил Марат Ахметов.

Он уточнил, что вопрос племенного материала в птицеводстве, свиноводстве в основном связан с общероссийскими программами развития этих направлений. Пока страна в значительной степени зависит от импортного племенного  материала. А по другим направлениям - коневодство, овцеводство, козоводство и пчеловодство - работа ведется в соответствии  с действующим законодательством.

Марат Ахметов подчеркнул: перед животноводами республики в рамках «Стратегии-2030» поставлена задача производить 2 млн. тонн молока и 700 тыс. тонн мяса, а  для реализации этих задач необходимо усиление племенной работы.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.