Официальный Татарстан

Ильдар Халиков встретился с инициативной группой вкладчиков ПАО «Татфондбанк»

13.03.2017

С инициативной группой вкладчиков ПАО «Татфондбанк» встретился сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ, также в ней приняли участие министр экономики РТ Артем Здунов, министр юстиции РТ Лариса Глухова, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Татарстан Андрей Никиташин, заместитель прокурора РТ Марат Долгов, уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

Поприветствовав участников встречи, Ильдар Халиков вкратце проинформировал о текущей ситуации. Он сообщил, что сегодня продолжается выплата страховых возмещений пострадавшим вкладчикам. Так, на данный момент более 142 тыс. клиентов Татфондбанка получили 43 млрд. рублей – 90% от общего объема вкладов. Ещё 12,5 млрд. рублей выплачено 26,5 тыс. вкладчиков Интехбанка.

«К сожалению, по ряду физических лиц ситуации требуют отдельного рассмотрения. В первую очередь, это те, чьи вклады превышают 1,4 млн. рублей. Какую-то часть средств они смогут вернуть после того, как будут реализованы конкурсные процедуры», - отметил Ильдар Халиков.

По словам Премьер-министра РТ, большая работа идет с участниками договоров доверительного управления компании «ТФБ финанс». «Отдельное направление – работа по социально-незащищенным категориям граждан. Прокуратура подала иск по этому поводу, в ближайшую среду он будет рассмотрен в Верховном суде Татарстана. Другим клиентам совместно с Торгово-промышленной палатой РТ и Адвокатской палатой РТ осуществляется содействие по подготовке исков, первый из которых также был направлен в суд», - сказал он.

Глава Правительства РТ напомнил, что 300 клиентов «ТФБ финанс», которые успели дать поручение о переводе денег в банк, смогут вернуть свои деньги через Агентство страхования вкладов

«Еще одно важное направление - процедура банкротства, в частности, её ускорение. Я обращаю на это особое внимание: вкладчикам нужно вернуть их денежные средства как можно быстрее, так как 100 тысяч рублей 2017 года и 100 тысяч рублей 2019 года – это разные деньги. Необходимо сформировать внятную базу активов банка, которые могут быть использованы в этих целях», - сказал Премьер-министр РТ.

Ильдар Халиков также сообщил, что на прошлой неделе была активизирована работа с управлением Федеральной налоговой службы по РТ в части решения вопроса с налогами и взносами, «зависшими» в Татфондбанке и Интехбанке. «Практически по всем случаям, где речь идет о добросовестных платежах, мы надеемся, что налоговая служба примет положительное  решение», - заверил Ильдар Халиков.

Премьер-министр РТ добавил, что параллельно были запущены специальные программы по поддержке малого и среднего бизнеса.

В ходе беседы с представителями инициативной группы Ильдар Халиков поддержал идею о создании фонда поддержки пострадавших вкладчиков Татфондбанка и Интехбанка. Он поручил главе Минюста РТ Ларисе Глуховой оказать необходимое содействие в части организации данной работы. Премьер-министр РТ также подчеркнул, что специалистами будут рассмотрены различные варианты наполнения фонда.

«Периодически мы будем с вами встречаться, озвучивать информацию о проделанной работе. Вы, в свою очередь, можете вносить свои предложения по тем или иным вопросам: все они будут внимательно изучены», - обратился он к представителям инициативной группы.

В завершение встречи Ильдар Халиков отметил, что расследование дела о крахе ПАО «Татфондбанк» будет максимально прозрачным.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.