Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел совещание с руководителями малых нефтяных компаний

26.01.2017

Совещание с руководителями малых нефтяных компаний Республики Татарстан провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие состоялось в Альметьевске (административное здание ПАО «Татнефть») и было посвящено итогам деятельности малых нефтяных компаний Республики Татарстан в 2016 году и задачам на 2017 год.

В совещании принял участие генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов.

С докладом об итогах деятельности малых нефтяных компаний РТ в 2016 году выступил генеральный директор ЗАО «Нефтеконсорциум» Фанис Валиев.

Руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров выступил с докладом о выполнении малыми нефтяными компаниями требований промышленной и экологической безопасности. Он, в частности, сообщил, что по поручению Президента Татарстана, составлен рейтинг малых нефтяных компаний в части их деятельности по промышленной безопасности. Оценка производилась по семи показателям.

По словам Бориса Петрова, часть малых нефтяных компаний (восемь компаний) остается в «красной зоне», где выявленные нарушения не позволяют пока говорить о промышленной безопасности.

Борис Петров также представил рейтинг компаний по наличию (переоформлению) лицензий, рейтинг малых нефтяных компаний по состоянию износа оборудования.

В ходе совещанию Рустаму Минниханову доложили о том, что в 2016 году все малые нефтяные компании (МНК)  выполнили установленные задания по добыче нефти и добились увеличения объемов добычи нефти по сравнению с 2015 годом.

Кроме того, в 2016 году компаниями добыто 1 млн. 260 тыс. тонн нефти с пониженной ставкой НДПИ, в том числе сверхвязкой нефти – 1 млн. тонн, из месторождений с выработанностью свыше 80% добыто 260 тыс. тонн нефти. Установленное задание по добыче такой нефти перевыполнено на 14%.

На 2017 года план МНК по добыче нефти с пониженной ставкой НДПИ – 1 млн. 180 тыс. тонн.

В 2016 году запланированный объем эксплуатационного бурения МНК перевыполнен и составил 280 тыс. м горных пород. Перевыполнение установленного задания составило 52%. В эксплуатацию введено 238 новых скважин.

Методы по увеличению нефтеотдачи пластов применялись в 30 компаниях. За счет интенсификации ими добыто 1 463 тыс. тонн нефти, что составило 20,4% от общего объема добычи.

За счет третичных методов добычи добыто 801 тыс. тонн нефти, за счет гидродинамики - 235 тыс. тонн нефти, за счет ОПЗ – 367 тыс. тонн нефти.

Министр финансов Республики Татарстан Радик Гайзатуллин в ходе совещания сообщил, что на территории республики в 2016 году собрано всех видов налогов на сумму 694 млрд. рублей, из них 66 процентов направлены в федеральный бюджет. Такой объем сбора налогов стал возможен благодаря добросовестному выполнению своих налоговых обязательств нефтяными компаниями, в первую очередь – ПАО «Татнефть», отметил глава Минфина РТ. Говоря о задачах на 2017 год, он напомнил, что основной налог, поступающий в бюджет, - это налог на прибыль.

Об исполнении нефтяными компаниями лицензионных соглашений сообщил заместитель руководителя «Приволжскнедр» Равиль Мутыгуллин.  О результатах плановой комплексной проверки МНК Управлением Росприроднадзора по РТ доложил глава ведомства Фарид Хайрутдинов. О создании и перспективах развития обособленного подразделения АО «РЦИХИМТЕХ» на базе Альметьевского государственного нефтяного института рассказал ректор вуза Роберт Нургалиев.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе совещания сообщил со ссылкой на предварительные данные Минэнерго России, что в России в 2016 году добыто 549 млн. тонн нефти. Рост добычи составил 2,6 процента, и это рекордный показатель для страны с 1991 года. Объемы бурения также выросли на 11,8 процента.

Показатели нефтяной промышленности Татарстана превысили общероссийские отраслевые показатели. Так, в 2016 году в республике добыто 35 млн. 507 тыс. тонн нефти с ростом на 4,5 процента. В том числе ПАО «Татнефть» - 28 млн. 333 тыс. тонн (рост на 5,2 процента), малые нефтяные компании – 7 млн. 175 тыс. тонн (рост на 1,2 процента).


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.