Официальный Татарстан

Президент Татарстана в Москве посетил Третьяковскую галерею

12.01.2017

Сегодня в рамках рабочей поездки в Москву Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Государственную Третьяковскую галерею. 

Президента РТ сопровождали директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, помощник Президента РТ Наталия Фишман, министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин и другие. 

Рустама Минниханова ознакомили с выставкой «Вечный Рим. Сокровища Пинакотеки Ватикана»: это более 40 картин Беллини, Рафаэля, Караваджо и других мастеров. Зельфира Трегулова сообщила, что данная выставка - уникальный проект для России в целом. Никогда раньше музеи Ватикана ни в одну страну мира не выдавали такую большую коллекцию из постоянной экспозиции. 

Помимо этого, Президенту РТ показали важнейшие картины из собрания Третьяковской галереи, начиная с портрета А.С. Пушкина работы Ореста Кипренского и заканчивая произведениями Ильи Репина и Николая Ге. 

Далее за круглым столом Рустам Минниханов и Зельфира Трегулова обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества между Третьяковской галереей и музеями Республики Татарстан. 

«Мы заинтересованы не только в импорте в Татарстан своих ноу-хау и технологий, выработанных за последние годы, но и в том, чтобы реализовывать с республикой совместные проекты», - сказала Зельфира Трегулова. 

Она отметила, что 26 апреля этого года в Казани открывается выставка, в которой будут представлены 56 произведений из собрания Третьяковской галереи и 22 картины Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Выставку будут сопровождать различные лекции и детские образовательные программы. 

«В свою очередь мы хотим в 2018 году показать у себя выставку икон Свияжска. Это очень интересный и важнейший центр для отечественной истории 15-16 веков. Мы планируем, что выставка будет включать не только иконы из церквей и соборов древнего острова-града, но и предметы декоративно-прикладного искусства, которые сегодня хранятся в музеях Москвы и Подмосковья. Это должна быть комплексная выставка, рассказывающая и об этом важнейшем историческом месте, и о живописи, и том, что делалось и производилось в Свияжске», - добавила Зельфира Трегулова. 

Рустам Минниханов поддержал данную идею, отметив, что Татарстан заинтересован в дальнейшем всестороннем развитии взаимоотношений с Третьяковской галереей. Также он оставил памятную запись в книге почётных гостей.

После этого, в присутствии Президента РТ Рустама Минниханова между Министерством культуры Республики Татарстан и Государственной Третьяковской галереей было подписано Соглашение о сотрудничестве в рамках межмузейного культурного обмена. Подписи под документом поставили министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.