Официальный Татарстан

Семь тысяч нарушений водоохранного законодательства выявили в РТ за год

20.12.2016

В 2016 году инспекторы Минэкологии РТ обследовали все водные объекты регионального значения. Выявлено 387 фактов ограничения доступа  к водным объектам, снесены 278 незаконных построек, остальные материалы сейчас находятся в суде, рассказал министр экологии и природных ресурсов Татарстана Фарид Абдулганиев на брифинге в Кабинете Министров Татарстана.

«В 2016 году государственными инспекторами министерства экологии и природных ресурсов Татарстана выявлено семь тысяч нарушений природоохранного законодательства. Возбуждено 24 уголовных дела. Взыскано штрафов и возмещено ущерба на сумму 141 млн рублей — это в 3,5 раза больше, чем за прошлый год», – уточнил Абдулганиев.

В 100 процентах случаев суды удовлетворяют иски в отношении частных лиц о сносе строений, ограничивающих доступ к береговой зоне, заявил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РТ Фарит Хайрутдинов. Самовольное занятие участка доказать проще. Сложнее с понтонами для катеров и рыбалки, которые устанавливают на берегах рек.

«49 случаев — незаконное занятие акватории разными понтонами, мостами. Уходит время, чтобы определить, кто является хозяином этих понтонов», – говорит Хайрутдинов.

В этом году все водные объекты были поставлены на кадастровый учет, а значит, выявлять нарушения будет легче. Кроме того, в 2017 году инспекторов министерства экологии и природных ресурсов планируется обеспечить планшетами с термопринтерами  и специализированной программой — аналогичными устройствами пользуются инспекторы ГИБДД.

«Это позволит выносить постановления оперативно на месте и даже в отсутствии нарушителя. Мы идем по той же схеме, как и ГИБДД. Это значительно сократит процедуру взыскания административных штрафов и ущерба, нанесенного окружающей среде», – сказал министр экологии и природных ресурсов РТ.

Также планируется увеличить «срок давности» принятия административных мер по фактам незаконной разработки карьеров с двух месяцев до года.


ИА «Татар-Информ».