Президент Татарстана: Сегодня Казанский завод точного машиностроения имеет огромный потенциал развития

18.11.2016

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в заседании научно-технического совета Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, приуроченном к 75-летию Казанского завода точного машиностроения (КЗТМ).

Перед началом мероприятия Рустам Минниханов и председатель научно-технического совета ВПК РФ - заместитель председателя коллегии ВПК РФ Юрий Михайлов посетили производственные площадки завода. Директор ФКП «КЗТМ» Артур Хисамеев рассказал о текущей деятельности предприятия, а также о реализации комплекса мер по модернизации имеющихся мощностей.

После осмотра ключевых подразделений предприятия, гости посетили новый музей истории завода «Точмаш». В экспозиции представлены информационные стенды, различные документы, фотографии, награды и образцы продукции, которые выпускались на КЗТМ в разные годы.

Открывая заседание научно-технического совета ВПК РФ, Юрий Михайлов отметил, что Республика Татарстан является одним из центров оборонной промышленности России.

«В республике сосредоточены заводы самых разных направлений: производство боеприпасов, авиационные разработки, машиностроение. Мощнейший регион с точки зрения ОПК», - подчеркнул председатель научно-технического совета ВПК РФ.

Рустам Минниханов в свою очередь поблагодарил организаторов за то, что местом проведения данного мероприятия была выбрана столица Татарстана, а именно Казанский завод точного машиностроения.

По словам Президента РТ, долгое время «Точмаш» находился в «подвешенном» состоянии. Поднимались вопросы о целесообразности дальнейшей эксплуатации завода. Но благодаря поддержке федерального центра КЗТМ удалось сохранить. «Сегодня данное предприятие имеет огромную перспективу. Продукция, выпускаемая на этом заводе необходима для нашей страны, - уверен Рустам Минниханов. - На техническое перевооружение и реконструкцию были направлены огромные инвестиции. До начала заседания мы осмотрели цеха: и по состоянию техники, и по настроению людей видно, что ситуация поменялась в лучшую сторону».

Оборонный заказ – это залог стабильной работы для целого ряда наших предприятий, добавил Рустам Минниханов. Только на «Точмаш» работают порядка 850 человек. «Проведенная модернизация и создание научно-исследовательского центра серьёзно повысят конкурентность данного завода», - считает Президент РТ.

Рустам Минниханов заметил, что за весь послесоветский период в Татарстане не закрылся ни один оборонный завод. «В самые сложные времена руководство страны не оставалось безучастным, вместе с республикой принимая участие в решении дальнейшей судьбы этих предприятий», - подчеркнул Президент РТ.

Рустам Минниханов поздравил сотрудников Казанского завода точного машиностроения с 75-летием, после чего вручил наиболее отличившимся работникам предприятия государственные награды Республики Татарстан.

Для справки:

Казанский завод точного машиностроения основан в 1941 году на базе эвакуированного Ленинградского завода им. М.И.Калинина. Ленинградцы стали основным ядром, вокруг которого сложился трудовой коллектив, возродивший предприятие на новом месте. В годы Великой Отечественной войны, как и вся промышленность страны, «Точмаш» работал на нужды фронта.

В первые десятилетия послевоенного периода завод производит продукцию, главным образом, сельскохозяйственного направления. В 60-ые годы коллектив КЗТМ осваивает производство изделий, положивших начало развитию нового направления в деятельности, основанного на радиоэлектронике, оптике и теплотехнике. За трудовые заслуги в 1981 году завод награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

В настоящее время Федеральное казённое предприятие «Казанский завод точного машиностроения»  - это высокооснащённое предприятие располагающее необходимыми площадями, универсально-технологическим оборудованием, квалифицированными кадрами, большим опытом работы по освоению и налаживанию серийного производства сложной наукоёмкой продукции, производимой в интересах Министерства обороны Российской Федерации и других силовых структур. Завод располагает необходимыми зданиями и сооружениями, а также оборудованием обеспечивающим изготовление деталей из металлов точением, методом холодной штамповки, литьём под давлением, прессованием; нанесением различных видов защитного и декоративного покрытия; изготовление режущего и мерительного инструмента, штампов, пресс-форм; испытание готовой продукции по всем параметрам заданным техническими условиями.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.