Официальный Татарстан

Минтимер Шаймиев: «Конституцию надо знать»

10.11.2016

Сегодня в конференц-зале Министерства культуры РТ состоялись I Конституционные чтения «Федерализм как гарантия стабильности государственности в современных условиях» в Казани. Проведение ежегодных чтений было предложено Государственным Советником Татарстана Минтимером Шаймиевым год назад, на торжественном заседании, посвященном Дню Конституции Республики Татарстан и 15-летию Конституционного суда Республики Татарстан.

I Конституционные чтения организованы Государственным Советом РТ совместно с Конституционным Судом РТ.

В работе чтений приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, Председатель Конституционного суда РТ Фархат Хуснутдинов, представители законодательной и судебной власти, министерств и ведомств, общественных организаций.

Открывая чтения, Фарид Мухаметшин сказал: «Федеративные отношения и разграничения полномочий между уровнями власти относятся к числу ключевых факторов, оказывающих значимое влияние на формирование государственной политики и достижения целей регионального развития. Россия – многонациональное государственное образование, в состав которого входят разные субъекты со своими экономическими, национально духовными и другими особенностями. Поэтому совершенствование и укрепление федерализма – актуальная общенациональная задача».

Он подчеркнул: «Своим правовым путем обеспечивает реализацию норм Конституции республики, вносит весомый вклад в развитие федеративных отношений и становление органов местного самоуправления в регионе, в защиту прав и свобод человека».

Фарид Мухаметшин отметил, что Конституции РТ исполнилось 24 года. «Принятая на год ранее федеральной, она содержит фундаментальные положения, которые доказывают ее выверенность с перспективой на долгие годы вперед, и служит надежным гарантом защиты интересов общества и гражданина. Убежден, что Конституционные чтения станут хорошей площадкой для осмысления отечественного опыта, теорий и практики федерализма, а также нахождения эффективных ответов на актуальные вызовы современности», – сказал он.

Предоставляя слово Государственному Советнику Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву, он напомнил, что Первый Президент Татарстана был Председателем Конституционной комиссии, разработавшей текст новой Конституции республики, которая была принята 6 ноября 1992 года.

В своем выступлении Минтимер Шаймиев поднял вопрос об изучении и знании Конституций Татарстана и России. «Многие здесь присутствующие являются непосредственными участниками и работали над проектом нашей Конституции. Мы прошли очень непростые времена, приняли Конституцию нашей республики раньше, чем Конституцию Российской Федерации. Это было очень и очень непросто. Об этом мы говорили в прошлом году, когда отмечали юбилей Конституционного Суда нашей республики и пришли к выводу: нам нужно начинать организовывать ежегодные чтения по раскрытию значения и распространению фундаментальных знаний о нашей Конституции со школьной скамьи. Об этом, может быть, сложно было бы говорить в годы принятия Конституции, тогда времена были неспокойные, многое могло поменяться, некоторые изменения в Конституции  были внесены. Но в целом, наша Конституция к своему 25-летию приходит испытанным временем документом, который способен блюсти и защитить интересы наших граждан, нашей республики, исходя из тех основных положений, изложенных в принятой нами  Конституции. Поэтому в дальнейшем, и не только в связи с предстоящим 25-летием нашей Конституции, всем нам хорошенько продумать и организовать чтения и обучение основам Конституции как Российской Федерации, так и нашей республики. Об этом не раз говорится и в российском масштабе, но конкретной работы не видно. В условиях демократического развития надо воспитывать детей и будущее поколение именно в правовом поле. Мы всегда к этому стремились. Демократическое общество не может быть без обеспечения прав и свобод граждан, без знания государственного устройства и остальных конституционных основ. Конституцию надо знать. Поэтому нужно начинать такую работу по всей республике», - отметил он.

По мнению Минтимера Шаймиева, Конституция - это Основной Закон и требует к себе такого уважения. Он также отметил, что «депутатский корпус меняется, и далеко не все знают основы нашей Конституции и Конституции РФ. Должен быть мощно подготовленный депутатский корпус».   

Он заметил, что в публичных выступлениях в СМИ часто слышится, что от суверенитета республики ничего не осталось, и это проглатывается из-за того, что не хватает публичных разъяснений статей Основного Закона республики. Государственный Советник РТ подробно объяснил это на примере преамбулы и 1 статьи Конституции РТ, где четко прописаны основы государственности и суверенитета республики, внесение изменений в них возможно только через всенародный референдум.

Анализируя развитие федерализма в России, Минтимер Шаймиев подчеркнул: «Требуется постоянная работа по реализации прав, которые приняты в нашем Основном Законе, исходя из многонациональности страны. Горячих голов много, когда чего-то не хватает, появляется брешь в социально-экономическом развитии, мы начинаем искать легкий выход. Его нет. Прежде всего должны быть выверенная социально-экономическая политика, развитие страны, повышение качества жизни населения. Принятая Конституция позволяет нам успешно все преодолевать», – сказал он в заключение. Председатель Конституционного Суда РТ Фархат Хуснутдинов в своем выступлении отметил, что Конституция республики уже в своей преамбуле устанавливает, что выражает волю многонационального народа, создает условия для укрепления демократии, социально-экономического развития, сохранения исторически сложившегося единства народов России на принципах федерализма,  Конституционный суд РТ и впредь будет принимать активное участие в работе по совершенствованию основного закона нашей республики.

Председатель Комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин обратил внимание собравшихся на то, что необходимо и дальше отстаивать ценности, закрепленные в Конституции РТ с учетом опыта, истории и традиций республики и общепризнанных норм международного права.

Большой интерес вызвали выступления вице-президента Академии наук РТ, директора Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, директора научных программ АНО «Казанский центр федерализма и публичной политики» Рафаэля Хакимова и доктора юридических наук, профессора кафедры конституционного и административного права юридического факультета КФУ Бориса Железнова, принявших активное участие в деятельности Конституционной комиссии в 1990-1992 годы.

В завершение чтений Фарид Мухаметшин поддержал предложение сделать чтения ежегодными и решить вопрос по повышению уровня правовых знаний. «Нужно усилить работу в школах и вузах, мы этим занимаемся, но не достаточно. У нас есть уникальный шанс расширить географию повышения уровня правовых знаний благодаря тому, что живы разработчики Конституции Татарстана. С Министерством образования и науки республики проработаем эти вопросы», – заверил он.


Пресс-служба Президента РТ