Официальный Татарстан

Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью Парка высоких технологий в Минске

18.10.2016

Парк высоких технологий (ПВТ) посетил сегодня в Минске Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В сопровождении представителей руководства Парка высоких технологий Рустам Минниханов осмотрел здание, площади, отданные под компании–стартапы, бизнес-инкубатор и др.

Рустаму Минниханову рассказали, что Парк высоких технологий - это особая экономическая зона со специальным налогово-правовым режимом в Республике Беларусь. Площадка создана для компаний -  разработчиков программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий.

Декрет о создании парка был подписан Президентом Республики Беларусь 22 сентября 2005 года. В июне 2006 года в ПВТ появились четыре первых резидента.

В 2014 году было принято решение о том, чтобы расширить виды деятельности компаний-резидентов Парка высоких технологий новыми наукоемкими направлениями.

В рамках ПВТ действует бизнес-инкубатор, который содействует поддержке новых стартапов и развитию инновационной IT-среды, на базе коворкинга.

Более 90% производимого в Парке программного обеспечения идет на экспорт - в США и Канаду, в страны Европы, в Россию и СНГ.

В отличие от большинства подобных европейских и азиатских площадок, Парк высоких технологий Беларуси – виртуальный. Это означает, что правовой режим ПВТ действует на всей территории Республики Беларусь. Можно зарегистрироваться в качестве резидента Парка и использовать все преимущества ПВТ независимо от того, где размещается офис зарегистрированной белорусской компании. Это позволяет в полной мере использовать образовательный, научно-исследовательский, профессиональный и инфраструктурный потенциал всей страны.

Рустам Минниханов выразил серьезную заинтересованность деятельностью ПВТ. По его словам, Беларуси и Татарстану необходимо обмениваться опытом в части создания и развития подобных инновационных площадок. В ходе осмотра территории парка  состоялось обсуждение таких тем, как организация деятельности ПВТ, финансирование и отбор ИТ-компаний.

Рустам Минниханов также предложил изучить опыт Беларуси в вопросах реализации образовательных программ для детей в ПВТ. Так, на базе Парка высоких технологий проходят профориентационные встречи в области информационных технологий для школьников старших классов, другие мероприятия по популяризации сферы информационных технологий среди молодежи.

Подробнее о Парке высоких технологий в Минске - http://www.park.by/post-10/


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.