Официальный Татарстан

На ремонт дорог в столице Татарстана в этом году потрачено 2,87 млрд рублей

18.10.2016

К 2018 году Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ планирует полностью завершить строительство дороги I категории, которая соединит Казань и Набережные Челны. Вместе с тем в обоих городах ведется активный ремонт местных дорог: в столице Татарстана отремонтировано 292,5 км дорог, а в Автограде – 48,9 км.

Такие данные привел сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин в ходе брифинга, который прошел в Доме Правительства РТ.

«Все работы выполняются в полном объеме, с тем финансированием, которое предусмотрено. Даже более того – где-то мы идем с опережением. Я думаю, что на следующий год у нас уже будут вводные участки на этой федеральной трассе. И мы рассчитываем, что к 2018 году сможем соединить Казань и Набережные Челны в полном объеме дорогой I категории», – отметил он.

На ремонт дорог в столице Татарстана в этом году потрачено 2,87 млрд рублей. Обновлено в общей сложности 292,5 км дорог. Наибольший объем работ (241,34 тыс. кв. м) пришелся на капремонт покрытия внутридомовых территорий (на это затрачено 497,62 млн рублей).

«Проблемой дворов в Казани мы начали плотно заниматься в 2011 году – когда появилась программа "Дороги городов России". Тогда были выделены значительные средства из федерального бюджета, также было софинансирование со стороны республики. И благодаря решению Президента Татарстана эта программа не была остановлена в 2011 году, она была продолжена и продолжается до сегодняшнего дня. Ежегодно с 2011 года на ремонт дворовых территорий выделяется 500 млн рублей. С того времени мы отремонтировали 1445 дворов. Всего в Казани – 3 тыс. дворов, требующих капитального ремонта. То есть, отремонтировано уже 48 процентов. Нетрудно сделать подсчет, что при таком финансировании за пять лет мы должны решить проблему благоустройства наших дворов», – отметил в ходе брифинга председатель Комитета внешнего благоустройства исполнительного комитета Казани Игорь Куляжев.

При благоустройстве дворов также устанавливаются детские площадки, облагораживается территория. В этом вместе с городскими властями участвуют и управляющие компании. Чтобы двор смог попасть в программу капитального ремонта, он должен соответствовать нескольким критериям: с момента постройки дома должно пройти определенное время, в доме должен быть произведен капремонт (укладывать асфальт бессмысленно, если затем его придется разрушать для замены труб), в здании должно жить определенное число людей.

По поручению Президента Татарстана в Казани на десяти дополнительных объектах выполнены работы на сумму 1,61 млрд рублей. Это проспект Универсиады, улицы Зорге, Родина, Сибирский тракт, Горьковское шоссе, а также мост Миллениум и некоторые другие объекты.

Что же касается Набережных Челнов, то в этом году в Автограде на ремонт 48,9 км дорог потрачено 1,17 млрд рублей. Больше всего денежных средств ушло на реконструкцию проспекта Чулман: протяженность отремонтированной проезжей части составила 8,315 км, затрачено 690,7 млн рублей.

«И сейчас завершаются работы в промышленной части БСИ – протяженность автодорог около 12 км. Мы их ремонт тоже завершаем, Республика направила примерно 200 млн рублей. Так что мы видим – на муниципальных дорогах в крупных городах наших выполнен значительный объем работ», – подчеркнул Л. Сафин.


ИА «Татар-Информ».