Официальный Татарстан

Премьер-министр РТ открыл в Казани новое здание филиала Всероссийского государственного университета юстиции

17.10.2016

Сегодня в Казани состоялась церемония открытия нового здания Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции. В мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин, ректор Всероссийского государственного университета юстиции Ольга Александрова, и.о. министра образования и науки РТ Андрей Поминов, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и др.

«Сегодня мы открываем новое здание Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции. Мы получаем в подарок от Правительства Татарстана, лично Президента республики Рустама Минниханова современное здание, где будут учиться наши будущие юристы. Мы благодарны Президенту РТ за то, что он поддержал эту идею, выделил финансирование. Спасибо всем, кто нам помогал», – обратилась к присутствующим Ольга Александрова.

Ильдар Халиков в своем приветственном слове напомнил, что он тоже имеет юридическое образование, закончил юридический факультет КГУ.

«Любое хорошее событие, происходящее в юридическом образовании, радует меня не только как Премьер-министра республики, но и как юриста. Данное учебное заведение сумело за короткий 45-летний период доказать, что этот вуз имеет высочайший уровень качества, что подтверждается востребованностью выпускников в системе правоохранительных органов, в правовой системе Российской Федерации. Я с самого начала следил за процессом – могу сказать, что строители справились блестяще: за короткое время сделали все возможное и невозможное. Вам, студенты, крупно повезло, что есть такой ректор, как Ольга Ивановна Александрова, и что вы живете в республике, в которой есть такой Президент, как Рустам Минниханов», – сказал Ильдар Халиков.

Поздравить студентов с открытием нового здания института пришел и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

«Хотелось бы обратиться к профессорам и преподавателям. Помните, вы являетесь тем флагманом, который будет формировать здоровое состояние нашего общества. От того, каких вы воспитаете юристов, будет зависеть, насколько они будут профессионально подготовлены. Но, кроме этого, у воспитанников должна еще быть и внутренняя нравственная ответственность, которую вам, преподавателям, предстоит формировать. Вы, ребята, такие симпатичные. Такие есть только в Татарстане. Вас все ругают, но я всегда говорю, что наша молодежь – самая хорошая. Надеемся, что, чем больше юристов выйдут из стен этого университета, тем меньше будет у нас преступлений», – подчеркнул митрополит Феофан.

После этого Ильдар Халиков и Ольга Александрова торжественно перерезали красную ленточку.

В интервью журналистам ректор рассказала, что филиал в Казани существует достаточно давно, на протяжении 15 лет.

«Казанский филиал заработал свое имя, в рейтинге наших филиалов занимает достойное место, а всего у нас 15 филиалов. С переездом в это здание кардинальных перемен не будет. У нас есть хорошая база, профессорско-преподавательский состав сформирован. Конечно, новые методики преподавания будут использоваться, так как инновации – это уже часть нашей жизни. Наш университет юстиции сотрудничает со многими зарубежными вузами. Мы будем проводить в Казани международные конференции, приглашать профессоров европейских университетов для чтения лекций», – отметила Ольга Александрова.

Она добавила, что здание является новым, площадь составляет 4000 тыс. кв. метров. Здесь есть современная столовая, актовый зал, где для управления будет использоваться планшет, медицинский кабинет, спортивный, тренажерный залы. Здание оборудовано по последнему слову техники.


ИА «Татар-информ».