Официальный Татарстан

Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров принял участие в открытии фотовыставки «Другие официальные лица»

14.10.2016

Фотовыставка «Другие официальные лица» открылась сегодня в центре «Эрмитаж-Казань» в Казанском Кремле.

Экспозиция посвящена деятельности Аппарата Президента Республики Татарстан.

В трех залах разместились 88 фоторабот – это снимки официальных лиц, а также лирические работы, сделанные фотографами в свободное время в период командировок.

В открытии выставки принял участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров.

Выступая с приветственным словом, Асгат Сафаров отметил, что за те 25 лет, что существует Аппарат Президента РТ, было сделано очень много. «Мы отметили тысячелетие Казани, провели мировые спортивные мероприятия. Одновременно проводилась работа по достижению межнационального согласия, сохранению своей культуры. Благовещенский собор, мечеть «Кул Шариф», объекты Болгара, Свияжска – это большой вклад в сохранение историко-культурного наследия республики. Сегодня республика узнаваема, самая авторитетная территория Российской Федерации. Конечно, за этим стоят наши лидеры – первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и Президент РТ Рустам Минниханов. Фотовыставка сделана оригинально, творчески. Глядя на снимки, с удовольствием вспоминаешь события минувших дней», – отметил Асгат Сафаров.

Руководитель пресс-службы Аппарата Президента РТ Эдуард Хайруллин во время открытия выставки рассказал, что пресс-служба ежедневно делает от 100 до 500 фотографий, лишь часть из них публикуется. Многое остается за кадром. Так возникла идея представить официальные лица неофициально.

«Все, что не попадало в свет, сохранялось. Это тоже большая часть нашей работы, которая проходит вне рабочего времени, но мы одна команда, делаем одно общее дело и получаем от этого удовольствие. Нам бы хотелось свою любовь к работе показать на снимках и разделить ее с другими. Выбрать работы было непросто, были отсмотрены гигабайты фотографий, экспозиция менялась до последнего дня перед открытием. Конечно, в наибольшем количестве представлены снимки за последние годы, так как мало что удалось сохранить с прошлых лет. Но теперь у нас есть технические возможности, чтобы делать качественные снимки и бережно их хранить», – рассказал Эдуард Хайруллин.

Директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева отметила, что впервые работы сотрудников Аппарата Президента РТ выставляются в музее Кремля. «Сегодня на выставке мы представляем ту часть жизни, которая не отразилась в официальных хрониках, на газетных страницах. Я для себя это называю «неаппаратный взгляд» на жизнь, историю Аппарата Президента РТ», – подчеркнула Зиля Валеева.


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы ИА «Татар-Информ»