Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в туркменистано-татарстанском деловом форуме

11.10.2016

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в туркменистано-татарстанском деловом форуме в Ашхабаде. Модератором форума выступил председатель Торгово-промышленной палаты Туркменистана Довран Ходжаев. 
От имени Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с приветственной речью к участникам форума обратился заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Батыр Атдаев и пожелал успехов в налаживании деловых контактов. Во вступительной речи Рустам Минниханов также поприветствовал всех представителей туркменского бизнеса, которые заинтересованы в развитии сотрудничества с Республикой Татарстан. Президент Татарстана выразил слова благодарности за организацию программы визита и делового форума Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, который уделяет большое внимание деловым связям с Татарстаном. Он также выразил признательность руководству Российской Федерации, Посольству России в Ашхабаде за поддержку совместных проектов регионального уровня.  
«Уверен, эта встреча придаст новый импульс развитию двусторонних связей. В условиях непростой международной обстановки Сотрудничество с Туркменистаном приобретает особую значимость. При этом у нас возникают новые возможности для взаимодействия, которые надо эффективно использовать. Сегодня Республика Татарстан и Туркменистан подпишут межправительственную программу сотрудничества до 2019 года. В Программе зафиксированы основные направления развития экономического сотрудничества. Нам необходимо наполнить их конкретным содержанием, совместными проектами», - отметил Рустам Минниханов.
По мнению Президента Татарстана, у сторон есть большой потенциал для развития связей в таких направлениях, как нефтеразведка и нефтедобыча; транспортировка газа; автомобиле-, авиа- и судостроение; энергетика; поставки химической продукции; фармацевтика и медицина; агропромышленный комплекс.  
Сегодня Татарстан активно развивает сферу инноваций и формирует инфраструктуру для инвесторов. Президент Республики Татарстан возглавляет Ассоциацию инновационных регионов России (АИРР). Второй год подряд Татарстан лидирует в российском национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. В республике расположены ведущая российская ОЭЗ «Алабуга» и Камский инновационный территориально-производственный кластер – ИнноКам, открыты ИТ-центр российского масштаба и ОЭЗ «Иннополис», татарстанские университеты и исследовательские центры имеют высокие рейтинги, индустриальные парки, технопарки и инжиниринговые центры признаны одними из наиболее эффективных в стране. Во многих инвестиционных проектах Татарстана участвуют иностранные компании, которые уверены в реализации своих бизнес проектов.
В ближайшие годы в Татарстане планируется реализовать такие масштабные инвестиционные проекты, как международный транспортный коридор «Европа – Западный Китай»; Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр; строительство ВСМ «Москва-Казань». В ближайшие годы в Казани пройдут Кубок конфедераций по футболу – 2017, матчи Чемпионата мира по футболу-2018, Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills-2019. 
Рустам Минниханов подчеркнул, что все это хорошие возможности для развития партнерских связей и пригласил туркменских представителей, спортсменов и болельщиков к участию в этих проектах и мероприятиях. В завершение выступления он представил нового Полномочного Представителя Республики Татарстан в Туркменистане Руслана Кабирова участникам форума. 
На туркменистано-татарстанском деловом форуме также выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Туркменистане Александр Блохин, министр экономики и развития Туркменистана Батыр Базаров, заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, министр автомобильного транспорта Туркменистана Максат Айдогдыев, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, председатель государственного концерна «Туркменнефть» Тячдурды Бегджанов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, председатель Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Александр Дадаев. 
В завершение пленарной части форума состоялись подписания Программы сотрудничества между Правительством Республики Татарстан и Правительством Туркменистана в торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и иных областях на 2017-2019 годы и Меморандума о научно-техническом сотрудничестве между Академией наук Республики Татарстан и Академией наук Туркменистана. 
Рустам Минниханов подчеркнул, что реализация программ даст серьезный импульс для сотрудничества между министерствами, предприятиями и организациями, наращивания взаимного товарооборота между Республикой Татарстан и Туркменистаном. 
Форум продолжился встречами деловых кругов. 

 


Пресс-служба Президента Республики Татарстан