Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Технологические революции надо готовить сегодня

01.10.2016

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в панельной дискуссии «Институты развития – поиск эффективной модели на региональном уровне» в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2016».

Одной из тем панельной сессии стала работа региональных институтов развития. В дискуссии приняли участие член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Екатерина Шапочка, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Марина Блудян, председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов, председатель Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Сергей Горьков, вице-президент, начальник управления развития малого бизнеса ОАО «Сбербанк России» Андрей Шаров и другие.

Спикеры обсудили проблемы, по которым далеко не все регионы одинаково эффективно справляются с работой институтов развития.

Республике Татарстан предоставили слово как одной из самых успешных и динамично развивающихся, в том числе - в сфере институтов развития.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что региональным институтам развития необходима поддержка федерального центра. «Создать институты развития и не дать подкрепления – это залог того, что проект провалится. Поэтому институты развития нужно развивать и подкреплять», - сказал он.

Рустам Минниханов отметил, что благодаря поддержке Президента РФ и Правительства Российской Федерации, а также Минэкономразвития РФ в Татарстане успешно развиваются две особые экономические зоны - ОЭЗ «Алабуга» и ОЭЗ «Иннополис».

«Иннополис» - российский центр информационных технологий, там на сегодня 21 резидент, еще 14 оформляются, работает университет, - рассказал Рустам Минниханов. - Этот совместный проект – пример того, как федеральный центр и регион решают задачи».

Говоря о подготовке предпринимателей в республике, Рустам Минниханов выделил пилотный проект «Бизнес-класс», организованный компанией Google совместно со Сбербанком, в рамках которого в текущем году планируется обучить 14 тыс. предпринимателей по всему Татарстану. Кроме того, он заметил, что важно проводить активную работу с молодежью для того, чтобы увлечь наукой и инновациями, и привел в пример реализуемые в Татарстане проекты: детский городок профессий «КидСпейс», научно-развлекательный центр «Зарница», интерактивный центр «Дом Занимательной Науки и Техники», проект «Кванториум». «Технологические революции надо готовить сегодня», - отметил Рустам Минниханов.


Пресс-служба Президента РТ.