Официальный Татарстан

Президент Татарстана посетил детскую больницу Sickkids в Торонто

27.09.2016

Сегодня в рамках визита в Торонто Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с генеральным директором Королевского колледжа врачей и хирургов Эндрю Падмосом, а также посетил детскую больницу Sickkids. 

Приветствуя Президента Татарстана в Торонто, Эндрю Падмос представил Рустаму Минниханову краткую презентацию. Так, Королевский колледж врачей и хирургов был основан в 1929 году Парламентом Канады с целью надзора за качеством медицинского образования. Королевский колледж, представляющий собой некоммерческую ассоциацию врачей, устанавливает стандарты образования и непрерывного профессионального развития для всех медицинских специальностей. Для получения лицензии на ведение медицинской практики врачи Канады обязаны пройти сертификацию в Королевском колледже. С 2013 г. данная структура начала проводить международную аккредитацию программ резидентуры за пределами Канады.

В октябре 2015 г. на базе Казанского государственного медицинского университета (КГМУ) запущен пилотный проект резидентуры по специальности «внутренние болезни» по стандартам Королевского колледжа для обучения иностранных граждан. Спустя полгода было заключено соглашение о сотрудничестве между КГМУ и Королевским колледжем. 

Рустам Минниханов и Эндрю Падмос обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере медицинского образования, в том числе - в части обмена студентами. Президент РТ добавил, что сегодня в КГМУ обучаются около тысячи иностранных студентов из более чем 50 стран мира. 

Сотрудничество КГМУ с Королевским колледжем значительно повысит престиж и авторитет Казанской медицинской школы, отметил Рустам Минниханов. 

После этого Президент РТ посетил детскую больницу Sickkids. Данное медучреждение - вторая в мире по величине база для педиатрических исследований после детского госпиталя в Бостоне. Больница рассчитана на 370 коек, всего в работе заняты около 5000 профессиональных сотрудников.

В структуре госпиталя представлены практически все специальности и направления врачебной помощи детям. Сегодня больница представляет собой несколько десятков специализированных отделений и центров, в которых собраны самые лучшие в Онтарио специалисты и технологии для диагностики и лечения тех или иных детских заболеваний.  

Sickkids стала ведущим центром по лечению ряда заболеваний. Научно-исследовательский институт Sickkids Research считается самым большим институтом в Канаде, который занимается исследованиями в педиатрии. 

В ходе осмотра помещений больницы Президенту РТ сообщили, что для детей в Sickkids создана уникальная среда, в которой гармонично сочетаются лечение, обучение и игра. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.