Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: У нас много ярких проектов и этот конкурс от компании «ЛУКОЙЛ»– тому подтверждение

15.09.2016

В казанском КРК «Пирамида» сегодня наградили победителей VII конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», которое в республике представляет АО «РИТЭК». В этом году конкурс был ознаменован рядом ярких событий. Он проходит в юбилейный для «ЛУКОЙЛа» год – компания празднует свое 25-летие. Полного совершеннолетия достиг и его татарстанский филиал – «РИТЭК», которому в этом году исполнился 21 год. Побит рекорд по количеству заявок на конкурс. Если за все годы его проведения их общее число достигло примерно 4 тыс., то в 2016-м участие в конкурсе приняли 700 проектов со всей республики. Грантовую поддержку получат 157 победителей. 64 проекта признаны абсолютными чемпионами.

Поздравить авторов лучших проектов приехали Президент Татарстана Рустам Минниханов и первый исполнительный вице-президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Равиль Маганов.

«25 лет такой серьезной компании, как «ЛУКОЙЛ». Она кроме того, что добывает нефть, занимается ее переработкой и нефтехимией, она также активно занимается социальными проектами. Большое спасибо вам», – обратился Рустам Минниханов к Равилю Маганову.

«Мы, конечно же, должны поблагодарить компанию «ЛУКОЙЛ» за этот проект, который доходит и до многодетных семей, и до ветеранов, и до молодежи. Тут и патриотическое воспитание, и общественные организации. Это очень эффективный и хороший проект. Мы искренне благодарим вас за эту инициативу и надеемся, что проект будет и дальше продолжаться. У нас много ярких социальных проектов, и этот конкурс от компании «ЛУКОЙЛ» тому подтверждение», – подчеркнул Президент РТ.

«Компания «ЛУКОЙЛ» работает в Татарстане уже более 20 лет. Мы не только добываем нефть и строим заправки, но и, будучи социально ответственной компанией, исходим из принципа: «Не люди для нефти, а нефть для людей». Мы активно участвуем в реализации социальных и культурных программ республики. Это и финансирование социальной ипотеки, и восстановление историко-архитектурных комплексов, таких как Свияжск и Болгар, это и проведение социальных конкурсов. И мы очень благодарны, что в свое время, семь лет назад, Правительство Татарстана поддержало идею проведения этого конкурса. И еще за то, что каждый раз вы присутствуете на награждении, поднимая статус этого события», – сказал в свою очередь первый исполнительный вице-президент «ЛУКОЙЛа».

Рустам Минниханов и Равиль Маганов вручили дипломы абсолютным победителям в номинации «Духовность и культура». Проект «Сказочный теремок» из Казани потратит грант на приобретение галокамеры и создание здоровьесберегающего пространства «Бала-сити». Нижнекамский Дом дружбы народов намерен реализовать проект «Танец – богатство народа» по сохранению национальной хореографической культуры. Еще один абсолютный победитель в номинации – проект по изданию фотоальбома «Свияжск: монологи», в котором будут запечатлены все этапы преображения острова-града с 2010 года.

Заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова и заместитель генерального директора АО «РИТЭК» Мухаметвалей Хуснутдинов вручили дипломы абсолютным чемпионам номинации «Энергия на благо человека». Министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев и председатель отделения РГО в РТ Дмитрий Шиллер отмечены в номинации «Экология». Самый большой грант этого года, 1,4 млн рублей, достался проекту «Едем дарить добро!» в номинации «Милосердие». На эти деньги Елабужский детский дом приобретет микроавтобус.

«Я хотел бы поздравить всех победителей и поблагодарить участников конкурса, потому что то, что вы делаете, дорогого стоит», – подчеркнул первый исполнительный вице-президент НК «ЛУКОЙЛ» Равиль Маганов.


ИА «Татар-Информ».