Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Сегодня в республике сделано очень многое в части развития малого и среднего бизнеса

08.09.2016

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в пленарном заседании форума малого и среднего предпринимательства «Взгляд в будущее». Мероприятие прошло в Казани на площадке Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. 

По прибытии к учебно-лабораторному корпусу Рустам Минниханов в сопровождении министра экономики РТ Артёма Здунова и руководителей ряда других министерств республики осмотрел выставочную площадку форума, организованную в одном из холлов. Представители малого и среднего бизнеса продемонстрировали Президенту РТ инновационные разработки и технологии в области строительства, сельского хозяйства, ЖКХ и пр. 

После осмотра экспозиций состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Республикой Татарстан и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Подписи под документом поставили Рустам Минниханов и генеральный директор Фонда Сергей Поляков.  

В ходе пленарного заседания своё видение о будущем предпринимательства в России и мире озвучили самые разные спикеры: от ученицы 11 класса, открывшей в своей школе мастерскую по изготовлению декоративных свеч до руководителей крупных фармацевтических компаний. 

В своём приветственном слове Рустам Минниханов высоко оценил уровень организации форума. Это хорошая площадка для обмена мнениями и знакомства с передовым опытом в сфере предпринимательства, подчеркнул он. 

По словам Президента РТ, сегодня в республике сделано очень многое в части развития малого и среднего бизнеса. Но на всём этом пути мы плотно сотрудничали с федеральными структурами, и если Татарстан добился успехов в этом направлении, то, во-многом, благодаря целому ряду соответствующих целевых федеральных программ, добавил он. 

Президент РТ отметил, что основа любого бизнеса - идея и первоначальный капитал. Но не менее важное значение имеет наличие квалифицированного рабочего персонала. «Чтобы быть конкурентным необходимо иметь в команде подготовленных людей, грамотных специалистов. Сегодня мы активно участвуем в проекте WorldSkills. Здесь у нас ещё достаточно много работы, но процесс не стоит на месте», - сказал он, напомнив, что, помимо этого, на территории республики успешно реализуется образовательный проект Сбербанка и Google «Бизнес класс». 

«Наша главная задача - создать комфортную среду для развития предпринимательства. Предоставить необходимую инфраструктуру, разработать эффективные образовательные программы. Помимо этого, необходимо создавать свои инновации, постепенно внедряя их в бизнес», - уверен Рустам Минниханов.  

Президент РТ сообщил, что сегодня состоялось открытие нового здания Инженерного центра «Энергопрогресс», а в технополисе «Химград» были запущены три новых производства. Казалось бы, что работа по данным направлениям началась не так давно, но сегодня мы уже наблюдаем конкретные результаты, подчеркнул он. 

В завершение Рустам Минниханов поблагодарил предпринимателей за участие в форуме и заверил, что руководство республики и впредь будет оказывать содействие представителям бизнес-структуры.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.