Официальный Татарстан

Ильдар Халиков студентам КТИТС: Здесь находятся те, кто представляет собой сегодняшнюю и завтрашнюю экономику республики

01.09.2016

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков сегодня посетил Казанский техникум информационных технологий и связи. Глава Правительства Татарстана приехал поздравить студентов и преподавателей профессионального учебного учреждения с Днем знаний. К нему присоединился и вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

«Я, на самом деле, ваш коллега. Это мало кто знает, но я связист по специальности. Два года отслужил в Советской Армии связистом», – признался Ильдар Халиков.

«Сегодня так получилось, что впервые, наверное, за многие годы представители управления республикой на 1 сентября идут не только в школы, но и техникумы. Это не случайно. Здесь, в этом зале и в других залах многих наших ресурсных центров и техникумов, находятся те, кто представляет собой сегодняшнюю и завтрашнюю экономику республики», – отметил в своем приветствии Премьер-министр РТ.

Казанский техникум информационных технологий и связи, буквально накануне отметивший 84-й год со дня образования, в этом году и сам стоит на пороге больших перемен. На его базе создается Межрегиональный центр компетенций в области информационных и коммуникационных технологий. Изменились учебные корпуса и внешне, и внутренне – здесь сделан ремонт, а учебные аудитории оборудованы современной техникой и мебелью.

«Мой приход сюда – это подтверждение тому, что Правительством РТ уделяется большое внимание и делается все для того, чтобы из стен этого заведения выходили лучшие даже не в России, а в мире специалисты и в области информационных технологий, и в области связи», – подчеркнул глава Правительства республики.

Поприветствовать преподавателей и в первую очередь студентов техникума приехали руководитель департамента Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» Ирина Сим и генеральный директор ПАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин. И это тоже не случайно. Выпускники учебного учреждения востребованы на рынке информационных технологий и связи. Только в «Таттелекоме» из 6000 сотрудников 1300 учились здесь. «Почта России» анонсировала новую программу подготовки специалистов, пилотный запуск которой состоится именно в этом техникуме, а на прошедших обучение у ФГУП – большие планы.

Ильдар Халиков акцентировал на этом внимание: «Как здорово, когда 1 сентября две такие крупнейшие компании, как Почта России и «Таттелеком», приходят уже в конкуренции за ваши умы и профессионализм. А сколько этих компаний еще будет. У такого заведения, как ваше, не может не быть будущего».

После завершения торжественной части Премьер-министр РТ в сопровождении директора техникума и почетных гостей праздника совершил небольшую экскурсию по обновленному зданию – заглянул в аудитории и классы, осмотрел обширный Музей связи, богатый на уникальные экспонаты, а также дал несколько поручений по устранению небольших недоработок, оставшихся после капитального ремонта.


ИА «Татар-информ».