Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия ТАССР

29.08.2016

В 2020 году Татарстан отпразднует 100-летие со дня образования ТАССР. Подготовка к юбилейным мероприятиям вступает в активную фазу.

В Доме Правительства РТ сегодня состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования векового юбилея образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики.

В заседании, состоявшемся в режиме видеоконференции под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова, приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, члены Кабинета Министров РТ, руководители управлений, ведомств, общественных организаций и крупных предприятий республики.

Указ о создании организационного комитета стал первым документом, подписанным Президентом Татарстана в 2016 году. Это произошло еще в январе текущего года. К настоящему моменту оргкомитет сформирован. Возглавил его лидер республики. Его заместитель – Фарид Мухаметшин, сегодня он ознакомил собравшихся с основными положениями предстоящей подготовки. Их 64, они разбиты на три группы. В первой – собственно сами торжества. Их планируется провести с размахом.

«Каждому предприятию, организации, структуре Татарстана есть, что вспомнить и чем гордиться», – уверен Президент республики.

Планируются и фестивали, и торжества, чествование людей и предприятий, внесших большой вклад в развитие региона. Особое внимание – ровесникам ТАССР. «Кроме того, мы будем рекомендовать провести в Казани выездное совещание Совета Федерации», – сообщил Фарид Мухаметшин.

Вторая группа – информационное освещение. Сам вековой юбилей – достойный повод для привлечения не только местных СМИ, но и журналистов федерального уровня, уверен глава парламента республики. Предполагается подготовка и выдача в эфир республиканских телерадиоканалов документальных фильмов и радиопередач, рассказывающих об этом столетии. Без утайки – и о достижениях, и о сложных временах.

Третья составляющая – изготовление печатной продукции. В процессе будут участвовать и сам Государственный Совет Татарстана, и Госархив республики. Материалов много. Как призналась председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Ирада Аюпова, только документов столько, что «если выложить листы вокруг экватора, по нашим подсчетам, их хватит, чтобы опоясать земной шар 5,5 раза». А, кроме того, есть документальная видеохроника, фотоматериалы и аудиофайлы. Им тоже найдется применение.

«Важно сохранить историю. Это – лучший способ наметить дорогу в будущее», – отметил Рустам Минниханов.

Советский период запомнился не только коллективизацией и политическими репрессиями, но и становлением экономики Татарстана. В эти годы на карте республики появились новые города и предприятия, была проведена огромная работа по ликвидации безграмотности. «Советский период стал важной вехой возрождения национальной государственности. Благодаря самоотверженному труду и воинскому подвигу предшествующих поколений сегодня мы имеем нашу дорогую республику», – подчеркнул Президент РТ.


ИА «Татар-Информ».