Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: «Мы готовы делиться с Тамбовской областью наработками и сами учиться у них»

23.08.2016

С главой администрации Тамбовской области Александром Никитиным сегодня встретился Президент Татарстана Рустам Минниханов. Встреча состоялась в Казанском Кремле.

Делегация из Тамбова прибыла в Татарстан еще накануне. К моменту приезда в президентскую резиденцию гости уже успели посетить учебно-лабораторный кампус Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, Центр медицинской науки и IT-парк.

«Мы ознакомились с инновационными проектами в сфере здравоохранения и медицины в целом. Они полезны и востребованы не только здесь, но и для страны. Востребованы они и на международном уровне. Здесь есть поддержка этих начинаний и есть соответствующая отдача. Совершенно невозможно остаться равнодушными, посещая IT-парк. Это, наверное, лучший технопарк в стране! А люди, которые там работают, – главное достижение и главный фактор успеха. Мы многое сегодня познали в плане управления этой деятельностью», – поделился впечатлениями Александр Никитин.

К слову, создавать подобные площадки в Тамбовской области умеют. Недавно там появились два индустриальных парка. Главная задача на сегодня – превратить базу в место, куда захотят прийти увлеченные и знающие люди, способные и желающие работать. «Еще нас интересует инноватика создания условий для привлечения инвестиций – речь идет и об экономических зонах, и об индустриальных парках. Нам важно не просто создать их на бумаге, но и обеспечить конкурентные условия для деятельности участников инновационных территорий. Нам это все очень интересно, и мы рассчитываем, что открытость, которую демонстрирует команда Рустама Нургалиевича, позволит нам перенять этот опыт. И все, что есть хорошего у вас, мы сможем внедрить у себя в Тамбовской губернии», – поделился планами глава администрации Тамбовской области.

Татарстан также настроен на конструктивный диалог. В настоящее время торгово-экономический оборот между регионами не превышает 1,7 млрд рублей. «Этого слишком мало. Потенциал как у Тамбовской области, так и у Республики Татарстан огромный. Я уверен, что наша продукция – химической отрасли, машиностроения – должна быть более серьезно представлена. А наши коллеги поставляют нам продукты питания, продукцию сельского хозяйства, которая тоже очень востребована. Мы говорим и о новых направлениях развития. Плодово-ягодное направление в Тамбовской области развито очень серьезно, а мы в этом плане отстаем. Мы будем работать в этом направлении», – сообщил Рустам Минниханов и поделился открытием: в разговоре между руководителями регионов выяснилось, что известный селекционер Мичурин имеет татарские корни.

Гостям, в свою очередь, интересны электронное правительство и система «Народный контроль». Они также намерены изучить уже отточенную Татарстаном структуру поддержки особых экономических зон, бизнеса, индустриальных площадок. «Команда у моего коллеги молодая. И я знаю, что многое он планирует изменить», – отметил Президент Татарстана и добавил, что республика также намерена изучить тамбовский опыт управления регионом. В ближайшее время в область с ответным визитом отправится уже татарстанская делегация. В нее войдут и руководители республиканского уровня, и представители бизнеса, сообщил лидер республики. «Мы ведь являемся заказчиками достаточно большого количества нефтехимического оборудования, которое производится у наших коллег. И это направление можно серьезно расширить. Можно продумать и какие-то интеграционные схемы», – подчеркнул Рустам Минниханов.

По итогам сегодняшней встречи, в дополнение к ранее подписанному соглашению о сотрудничестве, стороны намерены подготовить дорожную карту, в которую будут включены все основные направления экономического, политического, культурного, образовательного и научного сотрудничества, по которым регионы намерены серьезно усилить работу.


ИА "Татар-информ"