Президент Татарстана призвал принять участие в благотворительной акции «Помоги собраться в школу»

23.08.2016

В Татарстане в 2016-2017 учебном году, по прогнозам, в первый класс поступят 44 тыс. 436 детей. По предварительной информации, 9484 первоклассника нуждаются в благотворительной помощи. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ, посвященном проведению акции «Помоги собраться в школу», помощник Президента Татарстана Лейла Фазлеева.

Как рассказала спикер, помимо первоклассников, около 14,4 тыс. детей 2-11 классов также планируется оказать помощь. В этом году республиканская благотворительная акция «Помоги собраться в школу» стартовала в Верхнеуслонском и Зеленодольском районах РТ, Кировском районе Казани.

Л.Фазлеева упомянула, что данная акция проводится в Татарстане с 2007 года. Она была инициирована Президентом РТ Рустамом Миннихановым и Республиканским советом по вопросам благотворительной деятельности. За период с 2007 по 2015 гг. помощь была оказана более 150 тыс. учащихся образовательных учреждений республики на сумму 234 млн рублей.

«Акция подразумевает собой помощь всем детям, которые в ней нуждаются при подготовке к новому учебному году. Дети из малообеспеченных семей либо родителей, имеющих ограничения физического здоровья, а также дети, воспитывающиеся в приемных семьях, получают портфель к началу учебного года», – напомнила помощник Президента РТ, добавив, что традиционно вручение портфеля проходит в ходе мероприятий, например посвященных Дню Республики Татарстан, Дню знаний, районным праздникам и др.

По словам Л.Фазлеевой, акция «Помоги собраться в школу», поддержанная Президентом Татарстана, всегда находит большой отклик среди населения. «Рустам Минниханов обратился в адрес руководителей предприятий, учреждений, к неравнодушным жителям, проживающим на территории республики, с просьбой принять в ней участие. Варианты участия могут быть самыми различными. К примеру, подарок в виде ученического портфеля ребенку, живущему по соседству и нуждающемуся в помощи, школьной или спортивной формы, любых учебных принадлежностей», – сказала она.

Также в соответствии с поручением Президента РТ все татарстанские ребята, пострадавшие из-за пожара, случившегося 11 августа в лагере «Витязево» в Анапе, получат помощь. «В настоящее время работа по оказанию благотворительной помощи уже начата. По данным на сегодняшний день, в Рыбно-Слободском районе 14 таких детей, в Лаишевском – пять, в Чистопольском и Тукаевском – по двое, Сабинском и Алькеевском – по одному. Им оказывается финансовая помощь», – подчеркнула спикер.

«Получить разъяснения по возможности получения данной помощи можно в исполнительных комитетах районов, отделах социальной защиты, в районных отделах образования. Кто хочет стать благотворителем и оказать помощь нуждающимся детям, может обратиться в фонд «Ак Барс Созидание» и в администрацию муниципального района», – заключила помощник Президента РТ.

Реквизиты счета республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу»: Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ». ОГРН: 1061600052425. ИНН/КПП: 1658079690/165701001. Р/с: 40703810100020000999 в ОАО «АК БАРС» БАНК. БИК: 049205805. Корреспондентский счет: 30101810000000000805. Назначение платежа: «Помоги собраться в школу».

ИА «Татар-Информ».