Официальный Татарстан

Рустаму Минниханову в Нижнекамске представили обновлённые зоны отдыха для горожан

20.08.2016

Сегодня в ходе рабочей поездки в Нижнекамск Рустам Минниханов посетил обновлённые набережную р.Кама в пос.Красный Ключ и центральный городской парк «СемьЯ». Пояснения по объектам давала помощник Президента РТ Наталия Фишман. 

В ходе осмотра набережной Рустаму Минниханову сообщили, что территория с причальными сооружениями и пляжной зоной давно нуждалась в реконструкции. Речной вокзал с гостиницей не использовались по назначению, а для пляжного отдыха отсутствовала необходимая инфраструктура. 

Президенту Татарстана представили итоги первого этапа реставрации популярной зоны отдыха. Так, фирменный стиль причала выполнен по специальному заказу. Входная группа со стороны гостиницы сделана в виде замочной скважины красного цвета, расположенной рядом с ключом - символом парка. Ограждения на причале обновлены и выкрашены в гармоничный с общей стилистикой цвет. 

На пристани располагается сцена для ночных и дневных шоу со зрительскими трибунами из палубных досок. Такие же, но чуть меньшей вместимости, трибуны установили на склоне причала, ближе к пляжу. 

На водной глади реки Кама установили пятидесятиметровый музыкальный фонтан. Каждый вечер посетителям набережной будут показывать яркое световое музыкальное шоу. 

Слева от пляжа уложили новую автомобильную и пешеходную дороги с двумя видами освещения и удобными скамейками. Для удобства посетителей предусмотрена большая парковочная зона вместимостью более 200 автомобилей. 

Также Наталия Фишман сообщила о реконструкции речного порта. Теперь здесь появился шестиэтажный гостиничный комплекс, отремонтировано здание Городской экологической службы. Рядом построили здание администрации набережной: здесь располагается круглосуточный пост полиции, комната матери и ребенка, а также санузел. Все здания выполнены в одном стиле и создают гармоничный архитектурный ансамбль.

Также Рустам Минниханов осмотрел новое здание музея им.Асхата Фатхутдинова - художника, который жил и работал в Нижнекамске. 

На отдельном стенде Президенту Татарстана представили проект дальнейшего развития набережной, рассчитанного на два года. 

Во второй половине дня Рустам Минниханов отправился к городскому парку «СемьЯ». Исторически это место было рекреационной зеленой зоной и местом прогулок для горожан. Территория представляет из себя большой лесной массив в центральной части города. 

В ходе благоустройства была построена развитая система пешеходных и велосипедных дорожек. Для любителей спорта в парке организованы площадки для занятия футболом, баскетболом и волейболом, игры в бадминтон. Есть также и спортивная площадка с брусьями и кольцами, а также зона с тренажерами для воркаута.

Во время прогулки по парку Рустам Минниханов осмотрел детский игровой комплекс с безопасным резиновым покрытием, который сегодня является одним из самых больших в Татарстане (2800 кв.м). 

Наделеко от березовой рощи был построен амфитеатр на искусственном холме с естественным травяным газоном. Здесь горожане смогут наблюдать за выступлениями различных творческих коллективов. 

При участии Президента РТ был запущен свето-музыкальный фонтан, аналогичный тому, что действует в Парке культуры и отдыха им. Горького в Казани. 

Затем Рустам Минниханов посетил площадку Дома народного творчества, на сцене которого шли концертные номера, организованные артистами из столицы Татарстана. 

Также сегодня Рустам Минниханов посетил концерт, посвященный 50-летию Нижнекамска, который прошёл на сцене парка «Нефтехимиков». Президент РТ поздравил гостей праздника с памятной датой и пожелал им здоровья и дальнейшего процветания города. 
 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.