Официальный Татарстан

Премьер-министр Татарстана провел совещание по вопросам работы ГИС «Народный контроль»

03.08.2016

В первом полугодии 2016 года в Республике Татарстан в ГИС «Народный контроль» отмечен рост количества опубликованных уведомлений по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В частности, прирост составил 7 тыс. уведомлений, или 49 процентов. Доля решенных уведомлений выросла на 2 процента. Об этом сообщил сегодня на совещании по вопросу функционирования данной государственной информационной системы Татарстана заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

Совещание прошло в Доме Правительства Республики Татарстан, провел его Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Как сообщил Роман Шайхутдинов, доля запланированных уведомлений уменьшилась на 2 процента, со статусом «в работе» – на 1 процент, доля мотивированных отказов выросла на 2 процента.

По его словам, самыми популярными категориями в «Народном контроле» остаются «Благоустройство территории» (35 процентов от общего количества опубликованных уведомлений), «Содержание и ремонт муниципальных дорог» (23 процента), «Организация дорожного движения», «Жилищно-коммунальные услуги» и «Общественный транспорт».

«Программа завоевала большое доверие у населения, и мы видим востребованность проекта. Сам программный продукт оказался достаточно удобным. Он активно используется, копируется и переносится в другие области жизни», – подчеркнул, в свою очередь, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, напомнив, что система работает уже около четырех лет.

Ильдар Халиков рекомендовал министерствам и ведомствам республики использовать основу этого программного продукта для работы в своей отрасли. «Например, это могут быть подобные продукты внутри Министерства здравоохранения РТ для обращения пациентов, в системе образования – для детей и родителей. И не обязательно для обращения с какими-то замечаниями. Правоохранительные органы могут использовать продукты для более тесного взаимодействия с населением. Программа может называться по-другому, количество и виды разделов отличаться», – предложил он.

«Народный контроль» для большинства населения олицетворяет собой отношение местных органов власти, министерств и ведомств к вопросам и проблемам жителей республики», – добавил Премьер-министр Татарстана.

Продолжая далее выступление, Роман Шайхутдинов проинформировал присутствующих о рейтинге модераторов категорий по доле уведомлений со статусом «Заявка решена», составленным Министерством информатизации и связи РТ. Так, в группе «Более 500 опубликованных уведомлений» находится пять министерств и ведомств – у всех доля решенных обращений превышает 50 процентов. Лидеры в этой группе – УФАС по РТ и Государственная жилищная инспекция РТ (по 90,2 процента). В данной группе также Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ, Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Министерство экологии и природных ресурсов РТ.

В группе «От 50 до 500 опубликованных уведомлений» лучшие показатели работы у Министерства промышленности и торговли РТ – 87,2 процента. Менее 50 процентов решенных уведомлений у Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ (33,2 процента) и Министерства информатизации и связи РТ (39 процентов). «Это связано с отсутствием финансирования субъектов на понижение поребрика в рамках «Доступной среды» и с достаточно долгим периодом планирования установки базовых станций. Из 290 уведомлений 240 как раз связаны с установкой базовых станций в малых населенных пунктах», – пояснил вице-премьер РТ.

В группе «Менее 50 опубликованных уведомлений» – 10 министерств и ведомств. По словам Романа Шайхутдинова, у МЧС по РТ за первое полугодие решено 20 уведомлений из 23. «Это очень хороший результат, особенно по сравнению с их работой в 2015 году, когда не было ни одного решенного уведомления», – заметил он. Неплохие результаты, по его мнению, у Министерства по делам молодежи и спорту РТ (86,7 процента) и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ (81 процент).

Далее министр информатизации и связи РТ ознакомил с рейтингом муниципальных районов по доле решенных уведомлений. В частности, в группе «Более 500 опубликованных уведомлений» наилучший показатель у исполкома Бугульминского муниципального района РТ – 71,4 процента.

В группе «От 50 до 500 опубликованных уведомлений» наименьший показатель у Тукаевского района – 33,3 процента, что на 10 процентов ниже результатов первого полугодия 2015 года. Лидером в группе стал Елабужский район – 78,3 процента. У Пестречинского района данный показатель вырос по сравнению с первым полугодием прошедшего года на 12 процентов.

В категории рейтинга «От 10 до 50 опубликованных уведомлений» наименьшие показатели у Балтасинского района – 33,3 процента, что на 52 процента ниже показателя аналогичного периода 2015 года. В Аксубаевском районе показатель составляет 45 процентов.

В группе «Менее 10 опубликованных уведомлений» самые низкие показатели у Сабинского района – 20 процентов (на 60 процентов меньше, чем в 2015 году). В Алькеевском районе – 22 процента. «У Апастовского и Новошешминского районов показатели 40 и 44 процента соответственно», – заявил Роман Шайхутдинов.

«В первом полугодии был проработан вопрос по исключению непопулярных категорий из ГИС. Постановление направлено на рассмотрение Аппарату Кабинета Министров РТ. В случае его принятия будут удалены такие категории, как «Автомобили вне дорог, препятствующие проходу и/или проезду» и «Нарушение требований охраны труда». Первая дублирует созданное в ноябре 2014 года мобильное приложение «Народный инспектор», во второй за весь период функционирования, с мая 2015 года, нет ни одного опубликованного уведомления», – заключил министр информатизации и связи РТ.


ИА «Татар-Информ»