Официальный Татарстан

Ильдар Халиков: Татарстан поддерживает заявку КФУ на проведение чемпионата мира по программированию среди вузов под эгидой Ассоциации вычислительных машин

28.07.2016

С профессором Бейлорского университета (Вако, США), директором чемпионата мира по программированию среди студенческих команд вузов эгидой Ассоциации вычислительных машин (ACM ICPC) Уильямом Бенджамином Пучером встретился сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ, в ней также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров и другие.

Ильдар Халиков поприветствовал гостей от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, вкратце рассказал об экономическом развитии региона.

Сегодня Татарстан становится все более узнаваемым в мире благодаря большому количеству проходящих здесь мероприятий международного уровня, в том числе – спортивных, сказал Ильдар Халиков. Он напомнил, что в 2013 году в Казани прошла Всемирная студенческая универсиада, в 2015 году – чемпионат мира по водным видам спорта, сейчас идет подготовка к проведению в 2017 году Кубка конфедераций, в 2018 году – матчей чемпионата мира по футболу.

В 2019 году мы проводим мировой чемпионат по рабочим профессиям World Skills, напомнил Ильдар Халиков.

Премьер-министр Татарстана подчеркнул, что развитие информационных технологий и программирования являются для Татарстана важными направлениями, которым уделяется самое пристальное внимание.  

Он также отметил, что в республике расположено много образовательных учреждений, в вузах обучаются более 160 тыс. студентов. Казанский федеральный университет (КФУ) является нашим базовым вузом, сказал Ильдар Халиков, и мы, безусловно, поддерживаем заявку КФУ на проведение в республике чемпионата мира по программированию среди высших учебных заведений под эгидой Ассоциации вычислительных машин -в 2019 или в 2021 году.

Премьер-министр РТ подчеркнул, что регион имеет серьезный опыт организации и проведения подобных мероприятий международного уровня. Он также рассказал, что в Казани есть современный международный аэропорт с расписанием рейсов из стран Европы, есть прямые рейсы из Франкфурта, Стамбула, кроме того, до 16 рейсов в день отправляется на Москву.

В случае принятия положительно решения Республика Татарстан окажет всяческую необходимую помощь КФУ в части организации и проведения чемпионата мира по программированию среди высших учебных заведений под эгидой Ассоциации вычислительных машин, заявил Ильдар Халиков.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.