Официальный Татарстан

Президент Татарстана: Казанский медико-инструментальный завод является одним из ведущих и социально значимых предприятий медицинской промышленности России

22.07.2016

Сегодня в первой половине дня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский медико-инструментальный завод (КМИЗ). Его сопровождали министр здравоохранения РТ Адель Вафин, секретарь Совета Безопасности РТ Айрат Шафигуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, руководство завода. 

Рустам Минниханов осмотрел производственные помещения завода. В частности, посетил участки по изготовлению микрохирургических и стоматологических инструментов, производство полимерных изделий и др. Пояснения в ходе осмотра давал генеральный директор ОАО «КМИЗ» Нур Шакиров.

Далее Президент Татарстана принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 85-летию со дня образования КМИЗ.  

Рустам Минниханов отметил, что Казанский медико-инструментальный завод является одним из ведущих и социально значимых предприятий медицинской промышленности России. История КМИЗ неразрывно связана с нашей республикой, развитием её промышленного потенциала и здравоохранения, добавил он. 

Президент Татарстана выразил особые слова благодарности старшему поколению, ветеранам завода, которые своим самоотверженным трудом внесли весомый вклад в становление и развитие предприятия. 
 
«Мы гордимся тем, что в профессиональной медицинской среде бренд КМИЗа востребован и узнаваем, - сказал Рустам Минниханов. - В настоящее время предприятие является ведущим российским производителем инструментов для ряда направлений». 

Рустам Минниханов особо отметил, что завод поставляет свою продукцию не только на российский рынок, но и в 40 стран ближнего и дальнего зарубежья. При этом главной характеристикой изделий всегда оставалось высокое качество при доступной цене. 

«Завод принимает активное участие в реализации программы импортозамещения, ежегодно разрабатывает около 50 новых инструментов. По ряду уникальных изделий КМИЗ - единственный производитель в нашей стране», - подчеркнул Президент РТ. 

Рустам Минниханов добавил, что сегодня перед предприятием стоит ряд амбициозных задач по техническому перевооружению, обеспечению преемственности и воспитанию новых поколений рабочих и инженерно-технических кадров, внедрению в производство новейших научных разработок. Но главное - это обеспечение российских лечебных учреждений высокоэффективным медицинским оборудованием и инструментами, отвечающими всем мировым стандартам.  

Президент РТ напомнил, что в ближайших планах завода - расширение производства одноразовых медицинских изделий и создание центра по стерилизации на территории Лаишевского района. 

«Ранее мы осмотрели производственные площадки завода. Должен сказать, что мы бываем на разных предприятиях, но КМИЗ заметно отличается от других. Очень впечатляют культура производства, благоустройство территории и высокий технический уровень, который здесь реализован», - подытожил Президент РТ. 

Далее Рустам Минниханов вручил наиболее отличившимся сотрудникам КМИЗ государственные награды Республики Татарстан и Благодарности Президента РТ.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.