Официальный Татарстан

Президент Татарстана принял участие в IX детском мусульманском празднике «Сабантуй»

17.07.2016

Сегодня в деревне Бурбаш Балтасинского района РТ открылся IX детский мусульманский праздник «Сабантуй».

В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Балтасинского района РТ Рамиль Нутфуллин, председатель ДУМ РТ, муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин. А также главный организатор и идейный вдохновитель праздника – имам-мухтасиб Балтасинского района, главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев.

По словам главного казыя республики, детский мусульманский Сабантуй становится все масштабнее по количеству участников моложе 18 лет. В этом году приехали дети не только из районов Татарстана, но Ульяновской и Кировской областей, Башкирии, Марий Эл, Оренбурга.

Праздник, который проводится в районе уже в девятый раз, открылся чтением сур Корана первоклассником Бурбашской средней школы. Затем Джалиль хазрат Фазлыев произнес молитву-дуа.

В своей приветственной речи Рустам Минниханов подчеркнул, что в этом году на праздничной площадке собралось немало гостей и само мероприятие организовано на высоком уровне.

«Сегодня мы видим новую форму Сабантуя. Этот праздник очень важен для народа. В республике много внимания уделяется сохранению традиций, языков, религий. Если мы не будем прививать любовь к этим ценностям нашим детям, то рискуем потерять все это богатство», – сказал Президент РТ.

Татарстанский лидер отметил, что в этом году праздник плуга прошел в 57 регионах России и 27 странах мира. «Считаю, что такой формат Сабантуя, представленный в Балтасинском районе, очень интересен и необходим», - заявил он, поблагодарив его организаторов.

По мнению Камиля хазрата Самигуллина, подобные мероприятия сближают и объединяют людей, ведь «главное – мир, согласие и дружба народов». «Нужно еще больше таких объединений», – уверен он.

Джалиль хазрат Фазлыев добавил, что Сабантуй организован для детей с целью воспитания любви к народным традициям. «Будущее республики, страны зависит от наших детей, а какими вырастут дети, зависит от нас», – отметил он.

Для ребят разных возрастов на Сабантуе проходят конкурсы, викторины, а также запланировано традиционное национальное соревнование – борьба на поясах в четырех весовых категориях: до 35 кг, до 50 кг, до 60 кг и более. Абсолютный батыр получит в подарок скутер, но определится он методом жеребьевки. Ребята также смогут продемонстрировать свое мастерство на скачках.

Юные участники праздника и их наставники подарили всем собравшимся национальные татарские песни и танцы. Почетные гости ознакомились с выставкой детских изделий лауреатов районного конкурса JuniorSkills. 


ИА «Татар-информ».