Официальный Татарстан

Президент Татарстана посетил молодежный образовательный форум «Сэлэт»

13.07.2016

Сегодня во второй половине дня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в Алексеевский муниципальный район ознакомился с работой V Международного молодёжного образовательного форума «Сэлэт», располагающегося в палаточном городке на территории Билярского музея-заповедника. 

Президента РТ сопровождали руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, глава Алексеевского муниципального района Владимир Козонков, исполнительный директор Фонда «Сэлэт» Тимур Сулейманов и другие. 

XX юбилейный фестиваль творчества интеллектуально одаренных детей и V Международный молодежный образовательный форум «Сэлэт» проводится с 9 по 14 июля 2016 года при поддержке Президента Татарстана. В форуме принимают участие более 5000 детей и талантливой молодежи со всех районов республики, десятка регионов России, а также представители стран ближнего и дальнего зарубежья.

Сразу по прибытии Рустам Минниханов посетил научно-образовательный центр «Фэнсар», который начал работу в прошлом году. Новый лагерь «Фэнсар» открылся на базе молодежного движения «Сэлэт» и создан для углубленного изучения детьми гуманитарных и естественных наук. Центр рассчитан на 120 человек и работает в круглогодичном режиме.

В ходе небольшой экскурсии по лагерю Рустам Минниханов осмотрел творческие мастерские, комплекс передвижной эко-лаборатории, посетил ИТ-лабораторию по речевым технологиям и студию анимации. Также Президенту Татарстана презентовали компьютерную игру, призванную популяризовать древние города Волжской Болгарии. 

Кроме этого, Рустам Минниханов осмотрел новые объекты: бассейн, баню и спортплощадку. 

Далее Президент РТ проследовал в палаточный городок. Исполнительный директор Фонда «Сэлэт» Тимур Сулейманов сообщил, что в этом году работа форума посвящена вопросам экологии и охраны окружающей среды. В связи с этим в программе форума обсуждение различных вариантов развития территории Билярского музея-заповедника, мастер-классы от ведущих экспертов и ученых Республики Татарстан и России, совместные исследования водных просторов р.Малый Черемшан с членами Русского географического общества, размещение на территории форума профильного экологического шатра, а также традиционные многопрофильные образовательные лаборатории.

В ходе осмотра территории лагеря Рустам Минниханов посетил несколько дискуссионных площадок и лекционных занятий. В одном из шатров он встретился с активом молодежного движения «Сэлэт». Президент РТ отметил, что из года в год данный форум подтверждает свою эффективность и уникальность. «Здесь создана очень интересная площадка для вашего развития, - подчеркнул Рустам Минниханов. - С точки зрения удобства размещения и создания необходимой инфраструктуры все сделано на высшем уровне. Каждый год открываются новые объекты: мы только что посмотрели бассейн и спортплощадку. Но основной акцент необходимо делать именно на содержательную часть. Следует искать и находить новые формы и подходы в работе с талантливыми детьми». 

Тимур Сулейманов, в свою очередь, отметил, что сегодня назрел вопрос об увеличении количества смен в лагере «Сэлэт». Это позволило бы привлечь до 8 тысяч детей, вместо сегодняшних 5 тысяч. Рустам Минниханов поддержал данную инициативу. Он также предложил разработать специальные образовательные программы, которые бы были использованы во время занятий с юными «сэлэтовцами». 

Позже, обращаясь к участникам «Сэлэт» с большой сцены, Рустам Минниханов добавил, что все полученные здесь знания и навыки им обязательно пригодятся в будущем. «Сегодня мы говорим о человеческом капитале, о будущем нашей страны. Мы возлагаем на вас большие надежды. Вы - наше будущее», - сказал Рустам Минниханов. 

Далее состоялся праздничный концерт с участием звёзд татарской эстрады - выпускников лагеря «Сэлэт». 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.