Официальный Татарстан

Баскетболисты УНИКСа подарили Ильдару Халикову капитанскую майку и «серебро» чемпионата России

11.06.2016

Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан прошло чествование тренеров, игроков и руководства казанского УНИКСа, ставшего серебряным призером чемпионатов России и Единой лиги ВТБ.

Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков признался, что в его школе баскетбол был спортом номер один.

«Рустам Минниханов подробно рассказал про последние матчи финала Лиги ВТБ, а он видел оба, – отметил Ильдар Халиков. – Это неслучайно. Важно, что сейчас республика имеет в лице УНИКСа сильную баскетбольную команду, благодаря которой Казань получит возможность увидеть у себя грандов европейского баскетбола».

Кроме того, Ильдар Халиков отметил, что сегодня Министерство по делам молодежи и спорту РТ получило от Правительства РТ задание разработать программу работы с болельщиками, которые так здорово поддержали УНИКС в финале плей-офф.

Президент УНИКСа Евгений Богачев шутливо отметил, что «воспользуется любовью Халикова к баскетболу в новом сезоне, но злоупотреблять не будет». Кроме того, он признался, что «не все у его команды получилось из-за препятствий разного плана».

«Евролига – ответственный турнир, необычный по регламенту. Придется с учетом Лиги ВТБ играть по 3-4 матча в неделю от Красноярска до Мадрида. А чартеров нет из-за отсутствия денег, поэтому клуб очень рассчитывает на поддержку спонсоров и властей республики», – добавил Богачев.

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин в свою очередь выразил благодарность игрокам за проведенный сезон: «Ребята бились как воины, сходясь с соперником практически врукопашную. У нас подобралась очень хорошая команда, где главенствует принцип «один за всех и все за одного». Теперь в Москве нас уважают и немного побаиваются. И ЦСКА почувствовал давление трибун в Казани, когда мы обыграли чемпиона Евролиги. Надо чуть-чуть добавить, чтобы на более высоком уровне представлять город и республику в Евролиге».

По поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова Ильдар Халиков наградил главного тренера УНИКСа знаком «Заслуженный работник физической культуры и спорта РТ». Благодарности и благодарственные письма получили все руководители УНИКСа во главе с президентом Евгением Богачевым и вице-президентом Ольгой Ахсановой. Кроме того, команде был вручен денежный сертификат.

Баскетболисты, в свою очередь, подарили Ильдару Халикову капитанскую майку Костаса Каймакоглу с номером 21, мяч с автографами всех игроков и доставленную сегодня утром в Казань серебряную медаль чемпионов России.

Отметим, уже осенью казанские баскетболисты возьмут старт в Евролиге.


ИА «Татар-Информ»