Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков принял участие в отчетно-выборной конференции Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России

10.06.2016

Сегодня в Казани состоялась отчетно-выборная конференция Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России.

В мероприятии приняли участие  Премьер-министр Республики Татарстан – председатель попечительского совета Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России Ильдар Халиков и глава ФАУ «Главгосэкспертиза» - председатель правления Ассоциации юристов России Игорь Манылов.

Участники конференции заслушали отчет председателя Татарстанского регионального отделения И.И. Гирфанова о работе регионального отделения, отчет ревизора регионального отделения за отчетный период.

Кроме того, были обсуждены другие вопросы, касающиеся деятельности организации за отчетный период.

Ильдар Халиков передал участникам конференции слова приветствия от Президента Республики Татарстан Рустама Минниханов. Он также отметил, что в органах власти сегодня работает много тех, кто имеет юридическое образование. Это неслучайно, так как качество юридического образования довольно высокое, сказал Ильдар Халиков.

Премьер-министр Татарстана также высоко оценил работу Ассоциации и  поблагодарил всех, кто принимает активное участие в ее работе. Среди наиболее важных направлений он отметил, прежде всего, работу с населением в части юридического консультирования,  повышения правовой грамотности и роста правосознания населения.

В последние годы практика показывает, что это очень востребовано населением, сказал Ильдар Халиков. По его мнению, важно, что в рамках Ассоциации к юридическим консультациям привлекаются не только грамотные специалисты,  но также и молодые юристы,  и студенты юридических вузов.

Это хороший пример взаимодействия, подчеркнул он, это повышает авторитет юридического сообщества.

Ильдар Халиков также пригласил всех принять участие 17 июня в первом международном форуме  выпускников юридического факультета Казанского университета.

Для справки:

Ассоциация юристов России – общероссийская общественная организация, объединяющая юристов-практиков, учёных, государственных, общественных деятелей, представителей бизнеса и молодых юристов.

По состоянию на 2016 год, Ассоциация юристов России насчитывает более 30 тыс. членов, 85 региональных отделения, в том числе в Республике Крым и городе Севастополь и 24 комиссии.

Ассоциация ведет активную работу по целому ряду направлений, включая проведение общественной экспертизы законопроектов, повышение качества юридического образования, оказание бесплатной юридической помощи населению, повышение уровня правовой культуры граждан, работу с молодыми юристами.

Членский билет №1 принадлежит Президенту России В.В.Путину. Попечительский совет АЮР возглавляет Председатель Правительства России Д.А.Медведев.

Татарстанское региональное отделение Ассоциации юристов России (далее – ТРО АЮР) было создано в 2007 году. Членами АЮР в Республике Татарстан являются 508 юристов – работники адвокатуры, прокуратуры, судов, нотариата, органов государственной власти, юридических отделов предприятий и организаций, ученые, преподаватели вузов.

Активно ведет работу по правовому просвещению населения и оказанию бесплатной юридической помощи населению. Среди успешно реализуемых проектов - выездные приемы в сельские поселения Республики Татарстан, «Школа права» в сельских школах республики, Всероссийский день оказания юридической помощи населению и другие.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.