Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в Москве принял участие в заседании президиума Экономического совета

25.05.2016

Сегодня во второй половине дня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов находился в Москве с рабочей поездкой, в рамках которой принял участие в заседании президиума Экономического совета.

Заседание президиума Экономического совета, посвященное источникам роста российской экономики в перспективе до 2025 года,  провёл Президент России Владимир Путин.

Как отметил Владимир Путин, открывая заседание, главная задача – обсудить и наметить ключевые ориентиры экономической политики до 2025 года, определить основные факторы роста экономики и развития социальной сферы.

«Большинство экспертов сходится во мнении, что российская экономика в целом стабилизировалась, адаптировалась к текущим условиям. И сейчас важно, что называется, заглянуть за горизонт, обратиться к вопросам стратегического характера», - сказал он.

Владимир Путин напомнил, что недавно обсуждался ход исполнения указов Президента 2012 года, подводились промежуточные итоги. «Можно сказать, что тогда, в 2012 году, указы определили в известной степени направление изменений в важнейших сферах жизни страны, задали необходимый темп таких преобразований. Но, повторю, уже сейчас нужно посмотреть дальше, за горизонт, ставить новые задачи, не оперативные задачи, цели, а на более отдалённый период», сказал он.

В этой связи Президент России предложил на площадке президиума Экономического совета провести целую серию дискуссий, в том числе по таким темам, как новый облик социальной сферы: здравоохранения, образования, системы ЖКХ, – а также технологическое обновление национальной экономики и улучшение делового климата, совершенствование системы государственного управления.

Предполагается, что для обсуждения этих тем члены Экономического совета будут встречаться регулярно в течение ближайшего времени, в течение года – полутора лет, если потребуется.

Президент России также отметил, что в состав президиума входят люди с разными взглядами. «По некоторым вопросам социально-экономического развития страны они придерживаются иногда прямо противоположных точек зрения. Но в этом и заключается преимущество формата нашей работы, который позволяет и поспорить, и поговорить, обсудить альтернативные подходы, смотреть на проблемы с разных сторон. Думаю, вы согласитесь, что никакой монополии на истину в экономической дискуссии быть не должно», - заявил он.

Подробнее о заседании президиума Экономического совета – на официальном сайте Президента России http://www.kremlin.ru/events/president/news/51996#


Пресс-служба Президента РТ.