Официальный Татарстан

Президент Татарстана ознакомился с ходом строительства новых заводов на территории ОЭЗ «Алабуга»

29.04.2016

Строящиеся предприятия компаний-резидентов особой экономической зоны «Алабуга» посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Его сопровождал генеральный директор ОЭЗ Тимур Шагивалеев. Президент РТ ознакомился с ходом строительства второй очереди завода KASTAMONU и нового завода бельгийской компании «Драйлок».

Решение о расширении производства МДФ-панелей на заводе KASTAMONU в «Алабуге» было принято руководством компании в конце 2014 года после успешного запуска первой очереди. Строительство началось весной 2015 года, а в марте 2016 на новой линии начался процесс пусконаладки. Объем инвестиций в строительство второй очереди составляет 250 млн долларов, объем производства составит 485 тысяч кубометров МДФ-панелей в год, а общая мощность завода увеличится почти до 1 млн кубометров в год. Суммарный объем инвестиций компании в завод в «Алабуге» достиг 600 миллионов долларов – это второй после Ford Sollers показатель среди всех резидентов ОЭЗ.

Бельгийская компания «Драйлок» строит в «Алабуге» завод по производству санитарно-гигиенических впитывающих изделий для женщин, детей и маломобильных групп населения. Компания получила статус резидента ОЭЗ в марте 2013 года. С III квартала 2013 года по III квартал 2014 года были проведены работы по подготовке земельного участка, завершены фундаментные работы, однако впоследствии строительство объекта было приостановлено – как было заявлено, по причине сложностей с финансированием.

Но в июле 2015 года «Драйлок Технолоджиз», оценив потенциал и перспективы проекта на российском рынке, приняла решение о возобновлении строительства завода – это первый пример того, как зарубежный инвестор, «заморозивший» свой проект в Татарстане, вернулся к его реализации. В августе состоялась торжественная церемония «разморозки» с участием Рустама Минниханова, а сегодня Президенту РТ показали уже построенный цех, где начинается монтаж оборудования. Объем инвестиций составляет 1,16 млрд. рублей, запуск производства запланирован на июль 2016 года.


Пресс-служба ОЭЗ «Алабуга».